Что символизировал у древних русичей цветок ландыша?

6 букв.


В Древней Руси бытовало предание, что белые цветки ландыша — слезы морской царевны Волхвы, которая полюбила того самого гусляра Садко (героя одноимённой былины).Но у Садко уже была невеста Любава, которую гусляр любил всем сердцем. Поэтому царевна не открыла своих чувств Садко. Только по ночам, сидя на берегу озера, она плакала над своей неразделённой любовью. Вместо слез из её глаз катились крупные белые жемчужины, из которых и прорастали нежные ландыши. Вот с тех пор на Руси ландыш символизирует скрытую любовь. А красные ягоды ландыша во многих культурах символизировали печаль по утраченному. Существует, например, христианское сказание о том, что красные плоды ландыша произошли из горючих слёз Пресвятой Богородицы, пролитых над телом распятого Христа.Наши предки верили и в магическую силу ландыша. В злых руках ландыш мог стать разлучником. Считалось, что ландыши нельзя собирать, покупать и дарить накануне новолуния, потому что в это время аромат пробуждает похоть и бросает женщин в объятия греха. А вот цветы ландыша, сорванные утром в полнолуние, вызывают романтическую любовь. Ещё существовало поверье, что мужчина становится более нежным и бережным, а женщина более страстной, если у изголовья кровати стоит букетик ландышей, собранных при растущей луне. Считалось также, что колдуны, использующие в своих ритуалах ягоды ландыша, способны поработить волю человека, подчинить его себе, сделать рабом.
Цветки ландыша в различных сказках и мифах у древних славян как правило ассоциируются чаще всего со слезами. Но анализ этимологии названия цветка, однозначно указывает, что все славяне связывают его название с ухом оленя. Точнее с его уменьшительной формой — лань и ушко, буквально — лани ушко. Отсюда происходят польские — ланыш, ланушка, ланка, аналогичным способом образовалось и русское — ландыш. Но в народе существуют и другие его названия, это и: заячье ухо, собачий, или лесной язык, молодило, сорочка, воронец, гладыш, заячья соль, виновник. Последнее название очевидно связано с поверьем, что цветки ландыша, это чьи то слезы.
Цветок ландыша — его история изобилует множеством легенд. Из легенд Германии ландыш — символ чистоты любви и грусти. И был цветок посвящен богине восходящего солнца и вестнице весны Остаре. Языческая символика олицетворяет этот цветок с любовью и счастьем.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram