Что, все же, у половцев было желтым: кожа, или волосы?


Половцы были потомками «сары-кипчаков», что в переводе с тюркского означает «желтые кипчаки».У историков на сегодня нет единства по поводу того, что у них было «желтым».По одной версии — они были светловолосыми с голубыми глазами. Это — основная версия. Во многих источниках пишут, что они были светловолосыми с голубыми глазами. Русское слово «полова» (ударение на 2-м слоге) или мякина — означает отходы обмолота зерна пшеницы или ржи.По другой версии — их всегда изображали «желтолицыми» и черноволосыми (как монголоидов).Есть версия (Князький И.О. «Русь и степь») — самоназвание половцев может отражать не цвет волос, а географическое положение. В тюркских языках словом «желтый» («светлый») также обозначали местоположение — «центральный», «средний».
У Матвея Меховского, польского историка 15-16 вв. прямо сказано: «Polowczos иначе называемые Gotthos», т.е. «половцы, иначе называемые готами». После такого замечания не особо удивляет, почему русские князья часто женились на половчанках, считая их эталоном красоты в европейском понимании этого слова. Напомню, что в момент Великого переселения народов практически вся европейская аристократия получила мощный приток именно готской крови. Например, испанское дворянство до наших дней отличают светлые волосы и глаза, а ведут свое происхождение идальго в массе своей от вестготов, от имени которых происходит и название Каталония (изначально Гот-Алания). А, как известно, пришли в Европу готы из тех же самых мест, где позднее обитали «половцы».
До сих пор ведутся споры, как выглядели половцы, имели они внешность европеиоидную или монголоидную. Если в первом случае- то они имели желтыми, светлыми волосы, во втором- цвет лица. Половцы оставили после себя каменные изваяния, статуи, и статуи у них больше монгольной внешности.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram