Чем отличается спор от отстаивания своего мнения?

Мне говорят, что я постоянно спорю, но я всего лишь хочу объяснить и отстаять свое мнение.Но чем же отличается отстаивание своего мнения от спора?


Формально — ничем не отличается. Просто Вы воспринимаете слово «спор» как нечто негативное, а себя ставите в положение обороняющегося, а не агрессора, не виновника, а жертвы, поясняя, что Вы не спорите, а «объясняете и отстаиваете свое мнение». Где-то на психо-эмоциональном уровне эта фраза звучит более мягко, но явление, которое она описывает, от спора не отличается.
Любой спор заключается в отстаивании своего мнения, но не любое отстаивание своего мнения приводит к спору. Например, когда встречаются 2 человека с противоположными точками зрения и начинают их отстаивать используя аргументы- возникает спор. Когда же встречаются 2 человека один со своим мнением, а другой с мнением, что мнение первого — неправильно, неверно, но не может аргументированно объяснить почему, то начинается именно отстаивание своего мнения, но не спор.
Спор обычно касается способа достижения общей,единой цели:только каждый утверждает,что способ действия другого неприемлим,так как не позволяет достичь цели,а лучшим является тот способ действия,который он сам предлагает.Спор-это неотъемлемая сторона всякой совместной деятельности людей.Отстаивая, же свое личное мнения,вы руководствуетесь,уже определенным опытом познания и знания совершившегося действия,поступка.
Когда спорите вы — вы отстаиваете свое мнение. Когда спорят с вами — они просто спорят.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram