Может ли прием антибиотика «Цефтриаксон­» повлиять на месячные?


Может ли прием антибиотика «Цефтриаксон» повлиять на месячные?Про конкретный антибиотик ничего сказать не могу, но вот антибиотики в целом, возможно — да.От них страдает организм в целом и половая система — не исключение.Но еще с большей долей вероятности — причина отсутствия месячных — само заболевание. от которого эти лекарства лечат (простудные, воспалительные) или беременность — тоже как вариант.
На нарушение менструального цикла прием антибиотиков и внутримышечно, и внутривенно, и через рот не может влиять, т.е. патологически воздействовать. Цикл не нарушится, не будет длительным или обильным, если есть воспаление придатков — цефтриаксон — препарат выбора.При наличии воспалительных изменений в женской половой сфере, наоборот, происходит лечебное воздействие на орган и улучшение его функций. Если врач назначил антибиотик, значит, это обосновано.Знайте, что при лечении той же пневмонии, происходит санация всего организма: это и кариозные зубы, холецистит, придаточные пазухи носа, гениталии, даже банальные прыщи — acne vulgaris и пр.
Приём антибиотика, а Цефтриаксон это сильный антибиотик, напрямую не влияет на месячные.На месячные, т.е на их задержку или сбой цикла, может повлиять само заболевание, от которого вам назначили этот препарат и даже очень сильно.Некоторые воспалительные или инфекционные заболевания могут вызвать задержку месячных до полугода.
Сам цефтриаксон, как и другие антибиотики, повлиять на месячные или их отсутствие может только косвенно — через функцию печени, которая страдает от приёма антибиотиков. Чаще всего нарушения цикла бывают из-за стрессов и бактериальных или вирусных заболеваний, которые лечат антибиотиком.
Цефтриаксон напрямую на месячные не влияет, так как это не гормональный препарат, а антибиотик. Но его принимают во время болезни, которая имеет возможность влиять на регулярность, длительность и обилие месячных. Волнения тоже могут влиять на месячные. Если цефтриаксон был назначен для лечения половой системы, то месячные должны восстановиться быстрее, под воздействием антибиотика погибают инфекции (некоторые).
Крайне маловероятно. Цефтриаксон не влияет на гормональную систему и на сами яйцеклетки тоже. Например, если женщина тяжело болеет, находится в состоянии стресса из болезни, не может вылечиться какими-либо таблетками и ей выписали из-за этого колоть Цефтриаксон, то вероятность того, что цикл собьется из-за стресса куда больше, чем то, что он собьется из уколов препарата.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram