Какие слова состоят из трех корней?


Первое,что пришло в голову — это гидроэлектростанция,или самолетостроение.Также к трёхкоренным словам можно отнести множество слов,означающих химические соединения:тригидрохлорид,оксогидроксид,этилгексилпаальмитат,цетилстеарилсульфат и т.д.
Сложные!Видимо, не зря их так называют. Заслужили! Сразу три корня в себе имеют!Подойдёт такое существительное, как «нефтегазопровод«: —нефт—, —газ—, —провод; «электрогазосварщик«: —электр—, —газ—, —сварщик—;гидроэлектростанция: —гидр—, —электр—, —сварщик—.
Слова с тремя корнями чаще всего получаются если к сложному слову из двух корней «прикладывают» третье простое.Самолет или вертолет — сложные слова, но есть наука, которая занимается их построением и вот уже появились такие слова, как самолетостроение, вертолетостроение.Автомоторемонт и сразу понятно, что здесь ремонтируют не только автомобили, но и мотоциклы.Мотовелоспорт получились, когда соревнуются и велосипедисты и мотоциклисты.Пароходовладелец — владелец того, что «ходит» благодаря пару, т.е. пароход.И так далее:гидроэлектростанция,планетоимядатель,нефтегазопровод,грязеводолечебница,телерадиомонтёр,электромясорубка,аэрофотосъемка,электрогазосварочный аппарат, электрогазосварщик и т.д.А уж как химики развернулись! Жаль что их слова нормальному человеку не понять.
Обычно сложными словами называют слова, которые имеют больше, чем один корень, как правило, два корня: самоход, вертолет, водокачка, биология, география и др.Слова с тремя корнями встречаются чуть реже, но они тоже есть. Я бы их уже назвала сверхсложными, хотя мы иногда говоря их, даже не задумываемся, сколько в этих словах корней — один, два, три или больше. Обычно это специальные технические, химические слова, но не только. Примеры сложных слов с 3 корнями, многие из них вам часть доводилось слышать (кроме химичесиких):автобиография,автомобилестроение,электрокардиограмма,электрокардиография,электрокардиостимуляция,электромясорубка, маслосыродельный (завод).
Не так уж много слов с тремя корнями, но постараемся предсмтавить их на суд наших читателей.Например по аналогии с самолтостроением — вертолетостроение, техприборостроение,газпромстрой, горводоканал, продширпотреб и так далее
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram