Может ли семья состоять из одного человека?


Считаю, что в большей степени нет, чем да. Хотя… есть у меня один живой пример перед глазами в лице моей подруги, которая кричит, что никогда не выйдет замуж и рожать никого не будет. А девочке уже 35… Так что каждый индивидуален, кому-то хорошо в обществе, кому-то одному, но одинокий человек не может считаться семьей, семья — это 7 Я.
ООН в своё время рекомендовала своё определение семьи, которое разные государства берут на вооружение и используют в различных официальных ситуация. Например, во время переписей населения страны. Это определение подчёркивает, что семья – это не одно лицо, а группа людей, которые вместе живут, вместе едят-пьют, имеют общий кошелёк, которые объединились под флагами родства или общих интересов и свойств. То есть, если такое определение (достаточно простое и прозрачное) принять за основу, то станет ясно, что ответом на Ваш вопрос будет категорическое «Нет». Поскольку под группой людей мы всегда подразумеваем более одного человека. Понятно и первокласснику будет. Но давайте на время оставим все официальные определения «на съедение» официальным структурам. А сами попробуем найти хотя бы какое-нибудь малюсенькое исключение из общего правило. Ведь это всегда очень интересно и оригинально. Да и нет на свете ничего наиабсолютнейшего. Допустим, что в квартире номер 255 живёт один человек, дедушка старенький. Условно назовём его Иваном Спиридоновичем. Семья ли это? С точки зрения ООН, Госстата – не семья. Одиноко живущий дедушка, со всех демографических точек зрения. Но в жизни есть и ещё кое-что, кроме демографических понятий и определений. У Ивана Спиридоновича совсем недавно умерла жена (то есть, он – «послесемейный»). У него есть дети и внуки, которые регулярно приходят к нему, приносят продукты, оказывают любую необходимую помощь. Домохозяйства у них разные, а семьёй они себя всё равно продолжают считать и правильно делают. Следовательно, по-ООНовски и по-жэковски дедушка совершенно один живёт, а фактически – он находится в семье. Однако, мы сейчас разобрали очень типичную ситуацию. У человека была семья. В результате у него есть благодарное потомство, благодаря которому он не существует, а живёт. Это так называемая расширенная месья, которая состоит из одного человека в одной квартире и из других людей в других домовладениях. Назвать в документах дедушку семьёй, конечно, было бы слишком несуразно. Но в связи в описанными переплетениями, мы видим своеобразный парадокс, который можно описать в нескольких словах так (это и будет дополнением к ответу «Нет»: Семья не может официально состоять из одного человека. Но этот человек может себя считать членом семьи, чаще всего – не нуклеарной. Просто ведёт отдельное домохозяйство. У понятия семья есть документальное и разговорное определения. Значит, оно не однозначно. И значит, что и «семейные одиночки», если не придираться к терминам, могут быть. Так люди говорят.
Согласно общепринятому определению, семья — малая группа, объединенная общими интересами и стремлением к общим целям. Это быт, воспитание потомства, взаимопомощь. Семья основана на браке или родстве. Поэтому из одного человека семья состоять не может и одинокого человека нельзя назвать семьей.
Конечно нет, человек в принципе не может быть одиноким, даже если и живет один, все равно есть родственники, которые и будут называться его семьей. Если человек вступает в брак, появляются дети, понятие семья как то сужается и понимается именно семья, созданная непосредственно им. Так что один человек, никак не семья. Даже если вдуматься из чего слово семья состоит, то становится понятно, что семья — это семь я, т.е. таких, как я, подобных мне, т.е. близкие люди.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram