В чем путаница отпИвал или отпЕвал, посИдел или посЕдел?


у грамотного человека никакой путаницы не возникнет: отпИвать, значит пить, а отпЕвать,значит служить по усопшему. посИдеть- значит сидеть (на стуле), а посЕдеть- значить стать седым.
В глаголах отпивать и отпевать неясно слышатся безударные гласные в корне слова, поскольку голосом выделяется звук а. Чтобы разобраться в написании этих слов, нужен контекст. Если он отпивал понемногу из стакана сок, чай, кофе, то семантическим близкими будут слова «пить», «испить», «напиться».Если же в церкви батюшка отпевал усопшего, то проверочными словами являются ближайшие родственники:петь, спеть, пение.Аналогичная история с глаголами посидеть и поседеть.Можно посидеть на лавочке, на берегу озера, речки, моря. Проверим безударный гласный в корне глагольной формой — деепричастием «сидя».Если мужчина поседел, то проверим написание буквы е с помощью краткой формы однокоренного прилагательного «седой» — он сед.
«Путаница», как Вы выразились, происходит потому, что произносятся эти слова одинаково, а пишутся по-разному. Такие слова в русском языке называются омофонами (омо — одинаковый, фон — звук).Чтобы избежать этой путаницы, следует обращать внимание на контекст, в котором употреблены данные слова, и определить, какое значение они имеют. ОтпИвать из бокала — отпИть понемногу, пИть ОтпЕвать покойного — отпЕть, пЕть. ПосИдеть рядом — сИдя рядом. ПосЕдеть от горя — стать седым. Проверочными словами могут быть прилагательные «сЕденький» (старичок) и краткое «сед» (в басне Крылова:»Ты сер, приятель, а я сед»).
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram