Лёля. Как будет полное имя?

Уменьшительное имя Леля, а как поностью?


Полное имя для Лели — Ольга. Несколько моих знакомых преклонного возраста по имени Ольга раньше звались Лелями. Это было модно в 20-30 годы. А теперь воскресает, пару юных стильных Лель приходилось встречать.
У Михаила Зощенко есть цикл рассказов для детей под названием «Лёля и Минька». И если с Минькой всё более или менее понятно, то с Лёлей нет. И не раз я себе в детстве задавала вопрос, а какое же полное имя у Лёли.Словарь русских личных имён, что находится на портале Грамота, дает ответ на вопрос. В нём говорится, что Лёля — это не только сокращенное женской имя. Оказывается, чему я и сама была удивлена, Лёля — это может быть уменьшительное имя от Алексей, а еще Лёля — это забытое русское имя Лель.Если же говорить об женских именах, то Лёля — это может сокращенное имя от Елена, Ольга и Элеонора.
Лёля — это уменьшительное имя Ольги. Ни Елена, ни Лариса, никакое другое имя не может звучать уменьшительно Лёля. Лёля — так стали звать Ольгу потому, что маленькие дети её иначе не называют. Они не могут сказать Оля и говорят Лёля.Елену же коротко зовут Лена, Ленчик, Лёнчик и т.д., а Ларису — Лара, Ласа и др.
Считаю, что Леля это уменьшительно ласкательное от имени Ольга. Имя Ольга исконно русское и имеет значение, как серьезная, задумчивая, Ольгу легко обидеть. Ольга всегда женственная и следит за своей внешностью.
А у нас Лелей Лену звали, значит полное имя Елена, но я не знаю почему так называли — сама Лена если так к ней обращались — отвечала — меня Лена зовут, но все равно за глаза так Лелей и называли, причем только ее другую Лену — Елена Петровна называли.
Лёля — это уменьшительная, ласкательная форма имени Ольга. Ольга — очень красивое имя, считается женской формой мужского имени Олег. Ольга обозначает «святая». Имя Ольга имеет множество уменьшительных форм: Оля, Олюся, Олюха, Ольгуша.
Лёлей можно называть Ольгу, Елену, Алёну, Илону.У моей коллеги дочь Илона и ей уже 30 лет, но с детства они называют её Лёлей и все родственники и друзья, знакомые её называют так, по моему она даже уже настоящее своё имя забыла, потому, что все ей Лёля, Лёля.
Считается правильным использовать уменьшительное имя Леля для полного имени Ольга, или Оля. Это наиболее подходящее сокращение по созвучности. Однако, что касается ласкательных имен, то тут строгих законов нет и многие называют Лелями обладательниц имен Лена, Алена, Юля, а также мужских имен Алексей — Леха, Леша, и даже имени Олег. Есть и более экзотические варианты имен для которых подходит сокращение Леля — это имя Лейла или даже Варя как в романе Рыбакова «Дети Арбата».
Лёля это уменьшительное имя Елены.Ни Элеонора,ни Лариса,никакое другое имя не может звучать уменьшительно Лёля.Элеонору же коротко называют Эля,Элечка,а Ларису Лара,Ларочка.Даже если на полное имя смотреть,то Елена и Лёля очень похоже звучит,а Лариса и Лёля ну вообще по разному.В рассказе Михаила Зощенко «Ёлка» как раз Елена,в этом рассказе он описывает себя и свою сестру,а его сестру как раз зовут Елена.
Лёля это чаще всего Ольга, еще может быть Лариса, Алёна или Елена, любое женское имя на букву «Л». У мужчин есть имя Лёлик, так зовут Алексеев и Леонидов. Смешно звучит, особенно у мужчин. А у девушек — необычно. Леля (Ляля) — древнее славянское женское имя. Однокоренное слово глагол «лелеять», что значит нежно, заботливо ухаживать, или думать пристально о чем-то высоком.
Сокращенное имя Лёля, оно же уменьшительно ласкательное происходит от полного женского имени Ольга.Но в принципе оно подходит и к другим именам, таким как Елена, Лариса, Алёна.В мужском варианте оно звучит как Лёлик и происходит от полных мужских имен Леонид и Алексей.
Лариса. У меня жена Лариса, ненавидит свое имя и всех просит, чтобы ее называли Леля.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram