Как часто можно промывать ребенку нос при насморке (в день)?


Моим детям педиатр всегда рекомендует промывать нос солевым раствором(Но-Соль,Аквамарис,Маример или обычным солевым раствором) 4-5 раз в день.Сосудосужающие капли назначает не всегда,смотрит по состоянию и необходимости этих капель.Старший высмаркивается сам,а вот младшему высасываю аспиратором два раза в день,утром и вечером.
Надо смотреть еще и на возраст ребенка, если ребенок совсем маленький (до 4 лет), слишком часто промывать нос не надо, достаточно 3 раза в день.Если ребенок более взрослый, то можно промывать 4 (5) раза в день нос, больше не надо, хотя можно.Можно и физ раствором промывать, и Аквалором, только Аквалор стоит совсем не бюджетно.
Промывать нос можно обычным аптечным физраствопом (натрия хлорид) частотой раз в полчаса по половине пипетки в каждую ноздрю. Если при этом три раза в день давать ребенку по таблетке кальция глюконата и один раз — таблетку аскорбинки, то насморк отойдет очень быстро.
Чтобы разобраться как часто можно промывать ребенку нос при насморке (в день), надо сначала знать возраст ребенка. Ведь грудничку и ребенку 5-6 лет промывание делают по-разному. Если грудничку больше удаляют детской грушей выделения из носика, а затем капают либо сосудосуживающие средства, либо аквамарис. Детям постарше хорошо промывать нос водой с добавлением пакетиков «Долфин». Количество промываний — 3-4 раза в день. Иначе можно смыть микрофлору носовой полости и это принесет вред, а не пользу.
Нам доктор рекомендовала специальный спрей и говорила, что можно промывать до 4 раз в день. Промывать простой подсоленой водой нос ребенку я бы не рекомендовала, во первых, вы не приготовите хороший раствор, если пересыпать соли, то можно сжечь слизистую, да и сама вода может затечь в ухо, и к насморку добавится отит.
Нос ребёнку при насморке надо промывать через каждые 1,5 часа днём, так вы быстрее избавитесь от насморка, мы промывали ребёнку Аквамарисом, потом солевым раствором из морской соли, но если нет морской, то можно взять обычную соль.Перед сном промывать нос не надо, лучше промыть носик ребёнку за 2 часа до сна.
Таким безопасным лекарственным средством как физраствор носик ребёнку при насморке можно промывать каждые пол часа.Солевым раствором врачи рекомендуют промывать носик 3-4 раза в день. (к чайной ложке соли на 1 литр воды можно добавить столько же пищевой соды)
1,2,3,4,5,6 раз на день при насморке капать нокспрей для деток можно выгревать соливой грелкой сейчас в интернете продаются специально для детей очень помогает может цветом колонхоя капать по 2 капли в каждую ноздрю после него очень чихаешь и выходит всё
Аквамарисом можно промывать без ограничения, простая соленая водичка, не думаю что вы будете ей полоскаться, достаточно 3-4 раза в день.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram