Как пишется не отработано: слитно или раздельно?

Почему? Правописание, правило.

Как правильно пишется слово: не отработано или неотработано?

Как правильно писать слово: не отработано или неотработано?


От глагола «отработать» образуется полное причастие прошедшего времени, страдательное — отработанный (это уже отработанный процесс). Образуется при помощи суффикса -нн- и окончания прилагательных. Страдательные причастия имеют, кроме полной формы, и краткую, в суффиксе которой пишется уже одно н. Это первое правило правописания кратких причастий. Второе же правило касается правописания причастий с отрицательной частицей не. С краткими причастиями она всегда пишется раздельно. И только раздельно, например, не решён вопрос, не поставлена задача, не выполнено обещание, не освещён зал, не привлечены родители. Андрей не допущен к операции, потому что им не отработано действие до автоматизма.
Добрый день.Давайте поймем, как правильно пишется это слово: не отработано или неотработано.Частица «не» пишется с разными частями речи по-разному. Это означает, что следует сначала узнать части речи слова «(не)отработано».Из справочника можно узнать, что это слово является кратким причастием. Из правил русского языка следует, что краткие причастия всегда пишут раздельно с частицей «не».Правильный ответ: «не отработано». Пример предложения.1) Новая тактика еще не отработано, поэтому в следующим матче будет играть по-старому.2) Как платят больничный если не отработано шесть месяцев.Удачи!
ОТРАБОТАНО — это краткое причастие. С краткими причастиями НЕ пишется раздельно (не прочитано, не сделано…)Другие случаи, когда НЕ пишется с причастиями раздельно:

nn
    n
  • если есть противопоставление (не написанный, а напечатанный документ);
  • n
  • у причастия есть зависимые слова (не доделанная мной работа)
  • n
n

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram