Директор и директриса, в чем разница?

У кого какие обязанности?


Разница между директором и директрисой — пожалуй только в половой принадлежности и только, а вот обязанности одинаковые. В школе у нас директором был мужчина и он был довольно-таки строг, как к учащимся, так и к своим подчинённым. Один раз сама наблюдала как он отчитывал парней за что то и один из них постоянно ему язвил и хамил. Так он ему такую звонкую пощечину дал, что у того аж отпечаток на лице остался. Конечно в нынешнее время такого руководителя учебного заведения сразу же уволили, а вот тогда ему сошло это с рук.Директриса же управляла училищем, в котором я получала специальность и это была не менее строгая женщина, но до рукоприкладства у неё не доходило — времена уже были не те.
Что-то мне подсказывает,что дело только в половой принадлежности.Дирек­тор-дядя,директриса-т­етя.А обязанности у них одни и те же,невзирая на половое различие.
Да много различий на самом деле. Это только по отношению к должностному наименованию, которое разделяется по гендерным признаком людей занимающих должность директора — директор — мужчина, директриса — женщина.У директрисы же есть еще одно значение. Так называют линию вдоль стрельбы из артиллерийского орудия или мелкого стрелкового, до объекта попадания снаряда или пули.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram