Что обозначает выражение «получить по щам»?

И откуда оно взялось?


Выражение «получить по щам» означает «получить взбучку», «по лицу».Взялось это выражение от слова «пощечина», «по щекам», в народе немного сократили и получилось: «по щам» :)
По всей видимости, выражение «получить по щам» означает сокращённое получить по щекам. Если не ошибаюсь, это выражение пришло из сленга футбольных фанатов. Ещё говорят вынуть или нахлопать по щекам. А щи на выписку означает, избить очень сильно.
Получит по щам это значит получить по лицу. Это не хорошая фраза особенно для людей которые получают именно по щам. Фраза произошла от слова выражения » пощечина». А люди сократили и получилось получить по щам.
Получить по щам,видимо обозначает получить по лицу,получить взбучку по полной программе,то есть по заслугам. Фраза очень старая,придуманная в старину. Лично я именно так понимаю данное выражение. Могу и ошибаться.
Думаю, что в конкретной фразе щи — это щеки, то есть эта фраза означает получить по щекам, получить по лицу. В любом случае, не очень хорошая фраза, особенно для людей, которые получают именно по этим щам!
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram