Какое проверочное слово к слову ПРОПУЩЕНА?

ПропущЕна или пропущИна ? Как проверить ?


Пропущена — краткое страдательное причастие прошедшего времени.Полная форма — пропущЕННый. Суффикс в кратком причастии сохраняется, только по правилам русского языка одна буква Н исчезает.Остается суффикс -ЕН-.Как проверить написание суффикса -ЕНН- в полном причастии?Надо найти глагол, от которого образовано данное причастие. Это глагол ПРОПУСТИТЬ — 2 спряжение. От глаголов 2 спряжения причастия образуются при помощи суффикса -ЕНН_:заметить — замечЕнный (замечЕна), припустить — припущЕнный (припущЕна).
Добрый день, слово пропущена является кратким причастием, начальной форма этого слова: пропущенный. Ударение падает в этом слове на второй слог на гласную букву у*. Путают очень часто написание первой гласной буквы о, пишут вместо неё а, а также третью гласную: пишут и вместо е. Так как первые три буквы этого слова приставка, то известно, что приставки пра в русском языке не существует.Третью гласную тоже легко определить, она входит в состав суффикса енн слова от которого оно образовано, поэтому там стоит писать букву е. Поэтому нужно запомнить, что правильно писать данное слово как: пропущена.
Пропущена, к сожалению, интересная передача.Пропущена или «пропущина»? Проверочное слово к слову «пропущена» не удастся подобрать, так как орфографическая проблема находится не в корне.Интересующее нас слово произносится с ударным гласным в корне:по-пущ-ен-а — приставка/корень/суффикс/окончание.Разобрав слово по составу, убедилась, что орфограмма находится в безударном суффиксе страдательного причастия, которое является краткой формой слова «пропущенный». В свою очередь страдательное причастие образуется от однокоренного глагола, заканчивающегося на -и-ть, с помощью суффикса -енн-:пропустить — пропущенный;покрасить — покрашенный;отпустить — отпущенный;построить — построенный.Безударный суффикс -енн- в краткой форме причастия превращается в -ен-, но все равно пишется с буквой «е», невзирая на произношение.Правильно напишу слово «пропущена».
Слово Пропущена оказывается причастием образованным от инфинитива Пропустить.Ударение в нем падает на второй слог: пропУщена.Корнем слова оказывается морфема -ПУЩ-: Пропустить-Пропуск-Выпуск.Обратим внимание, что в этом корне безударной гласной нет, но есть безударная гласная в приставке и безударная гласная в суффиксе, а само слово можно ошибочно написать как прАпущИна.Проверять гласную в приставке необязательно, ведь приставка ПРА используется только для чего очень старого, прадед. Проверять гласную в суффиксе также нет смысла, ведь мы видим краткое причастие Пропущена было образовано от причастия Пропущенный в котором хорошо виден суффикс причастий ЕНН, а суффикса Инн не существует.
Давайте начнем с того, что проверим в этом слове написание первой гласной: прОпущена. «Про» — это приставка, как мы знаем, приставки «пра» не существует. Для тех, кто не разбирается в приставках, корнях и суффиксах, — чтобы не совершить ошибку, и не написать вместо «о» — «а», можно подставить проверочное слово — прОпуск, где гласная «о» стоит под ударением и отчетливо слышна.Теперь разберемся, какую гласную нужно писать в суффиксе «ен». Слово «пропущена» — это краткое причастие, образованное от глагола «пропустить» II спряжения, причастия от глаголов II спряжения образуются при помощи суффикса «Енн», ну а краткие причастия, соответственно, при помощи суффикса «Ен».Ответ: правильное написание: прОпущЕна. Проверочным словом «прОпуск» можно проверить только первую гласную, для правильного написания третьей гласной в этом слове нужно знать правило.
Для того что бы нам правильно написать слово пропущена, где слышится две -нн-, нам необходимо знать правило русского языка, которое говорит о том, что краткие причастия, императивно и на базовом уровне, должны прописываться всегда, с одной буквой -н-. Исходя из этого правила, верным вариантом однозначно будет — пропущена. Однако, в русском языке, так же имеется и вариант полного причастия этого слова. Если мы хотим проверить его, то это можно сделать, выявив спряжение глагола в инфинитиве пропустить, которое будет вторым, а в причастиях от глагола второго спряжения, должен быть суффикс с -нн-, пропущеННый, и обязательно с буквой -е-, так как словообразовательным суффиксом, будет -ЕНН-.
Слово , которое может проверить все части слова «пропущенна» нет, но есть слово «пропуск», которое удостоверяет в написании буквы О в первом слоге, то есть приставки. Хотя приставки в общем-то не проверяют, их запоминают. Также нет проверочного слова, чтобы проверить суффикс «енн-» в слове «пропущенная», которое помогает проверить написание суффикса «-ен-» в слове «пропущена». Гласная Е проверена, остается понять, почему всего одна Н пишется, потому что краткое причастие. То есть слово «пропущена» проверяется правилами русского языка, что и должно происходить в старших классах. А в младших проверяют проверочными словами.
Перед нами краткая форма страдательного причастия прошедшего времени. Поставим в полную форму: пропущенный. Для того, чтобы определить, какой будет суффикс у причастия, необходимо знать глагол, от которого причастие образовано. Пропустить — глагол 2 спряжения, от которого образуется причастие при помощи суффикса -ЕНН-. Поэтому правильным вариантом будет написание слова «пропущена». Также слово пишется с одной буквой Н, т.к. это краткая форма причастия, в которой всегда одна Н. Приставка в данном слове про-, относится к неизменяемым на письме приставкам. Ударение ставится на второй слог: пропУщена.
В слове «пропущена» можно допустить сразу несколько ошибок.во-первых, в первом слоге. Про — это приставка. Существует только приставка «про», поэтому через «а» не пишется.во-вторых, третий слог «ще». В данном случае речь идет о суффиксе «ен». Начальная форма глагола, от которого образовалось это краткое причастие, будет «пропустить». Он относится ко второму спряжению. По правилу русского языка причастия от таких глаголов образуются с помощью суффикса «енн».В-третьих, одна или две «н». Нужно знать, что в кратких причастиях будет писаться одна «н» во всех формах: пропущен, пропущено, пропущена.
В этом слове можно сделать 2 ошибки. Первая написать «прапущена». Но здесь можно подобрать проверочное слово -пропуск-. -О- становится ударной, тем самым доказывая свое существование. Далее можно сказать «пропущина». Но суффикс здесь будет -ен-, так как образовано слово от слова пропущенная (-енн- суффикс прилагательных).
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram