А правда, что первый транзистор изобрёл русский инженер Лосев?

А правда, что первый транзистор на самом деле изобрёл русский инженер Лосев?


Нет, неправда.Да, Лосев эспериментировал с различными материалами, которые можно назвать полупроводниками (в современной терминологии это полупроводники типа A2B6). Ему даже удалось собрать усилительный мприбор на одной из таких конструкций. Но принципиальной отличительной особенность всех его приборов было наличие ОДНОГО контакта то есть это были диоды, а не транзисторы. Училение достигалось благодаря наличи падающего участка вотльт-амперной характеристики — тот же принцип, что используется и в туннельных диодах или лямбда-диодах.Первый же настоящий транзистор, то есть элемент, в котором есть управляющий электрод, влияющий на прохождение тока между двумя другими контактами (то есть прибор принципиально трёхвыводный), предложил в 1925 году австрийский инженер Юлий Лилиенфельд. Это был прототип того, что спейчас известно как МОП-транзистор. А первый патент на МОП-транзистор был выдан в 1934 году в Германии.В том же, что касается современных полупроводников (германия и кремния), гораздо больший вклад, причём теоретический, а не инженерный (не эмпирический), внесли Френкель и Иоффе, нежели Лосев. В том, что касается именно «транзисторного эффекта», или хотя бы усиления сигналов, он, как теперь стало понятно, занимался тупиковым направлением. При всех несомненных его талантах.
Что значит «изобрёл» транзистор? Ни одно из изобретений не появляется на пустом месте, не бывает так, что вот не было, не было, а потом кто-то гениальный взял и изобрёл сразу в окончательном виде. Любые изобретения создаются на основе изучения и понимания законов физики, химии и прочих наук. Русский инженер Лосев одним из первых В МИРЕ начал заниматься исследованиями полупроводников, изучал физические явления при прохождении электрического тока через полупроводники. Можно сказать, что благодаря его пионерским исследованиям полупроводников такими исследованиями занялись и другие физики и инженеры, в результате чего и были созданы транзисторы.
Я конгечно не уверен, был ли эксперементально вывиден транзистор русским инженером Лосевым, но знаю что первыми выдвинули патенты по принципу работы полевых транзисторов в Германии. А именно в 1928 году австро-венгерским физиком Юлием Лилиенфельдом. А в 1934 году немецкий физик Оскар Хайл запатентовал полевой транзистор(полевой транзистор основан на электростатическом эффекте поля, поэтому он был запатентован задолго до первого биполярного транзистора). А уже в 1947 году был создан полноценный транзистор который мы привыкли использовать биполярный транзистор Уильямом Шокли Джоном Бардиным и Уолтером Браттейном, за что собственно и были награждены Нобелевской премией в 1956 году
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram