Как пишется: всерьез или в серьез?

Как правильно писать — всерьёз или в серьёз? Раздельно или слитно? Почему? (Примеры предложений).


Советы нашего коллеги никто не воспринимал всерьез. Выпускник решил готовиться всерьез к поступлению в университет. КАК? — всерьез. Слово примыкает к глаголам, обозначает признак действия. Не изменяется. Это наречие обстоятельственное (в предложениях выступает в роли обстоятельства образа действия). Теперь подумаем, почему же это наречие пишется слитно, а не раздельно, как, например, наречия в шутку, в насмешку? На этот счет в русском языке есть правило, регламентирующее слитное написание наречий, имеющих в своем составе такие имена существительные, которые в современном языке русском (литературном) уже не употребляются. Именно к таким существительным, устаревшим, относится и слово серьез (есть существительное серьезность). Вот и произошло при образовании наречия сращение предлога в и устаревшего существительного серьез.
Наречие «всерьёз» пишется только слитно. Почему не раздельно или не через дефис, сказать можно так: Когда-то, по всей видимости, широко использовалось имя существительное «серьёз» (в значении «серьёзность»). Было и выражение «в серьёз» (в значении «серьёзно»). Существительное стало устаревать, а выражение «в серьёз» продолжали по старинке использовать. Для того, чтобы устранить этот парадокс, коих в языке и без «в серьёз» хватает, орфография пришла к слиянию двух элементов. Таким образом, слово «серьёз» перестало быть эдаким палым листом, вьющимся в своей уже бесполезной самостоятельности. Оно стало пристроенным к «в» и образовало с ним наречие. _Раздельное написание наречия «всерьёз» используется в исключительно редких случаях. Например, при демонстрации его возможной этимологии._Например:

nn
    n
  1. «Почти всё, что всерьёз сказано, всерьёз и будет сделано».
  2. n
  3. «Нельзя писать «в серьёз», нужно писать «всерьёз».
  4. n
n

Наречия пишутся слитно, так что правильно писать всерьёз.Примеры употребления слова всерьёз:Я метался, перебирал воспоминания и догадки, но никак не мог всерьёз поверить в то, что Мэг говорила правду.

nn
    n
  • Он это всерьёз?! — возопил Джо, нервически потрясая кулаками.
  • n
n

Нельзя было принимать всерьёз такого чудака, посудите сами — ложился он утром, вставал вечером, а больше всего на свете любил пластинку Луи Армстронга, припрятанную под кроватью. Слова произносились вдумчиво, с расстановкой и театральными паузами — нельзя было не поверить, что Кейси говорит всерьез. Глядя на это безобразие, я всерьез разозлился, решив про себя, что повторная драка будет наилучшим решением проблемы.

Всерьез — это наречие, отвечающее на вопрос «КАК?».Наречия всегда пишутся слитно. Иногда бывают спорные ситуации, когда перед нами слово, которое может писаться и слитно, и раздельно. В последнем случае — это вариант употребления предлога с существительным. Но слова «серьез» не бывает, поэтому и думать тут особо не над чем.Наречие «всерьез» имеет следующие значения:

nn
    n
  • наиболее часто встречающиеся: «по-настоящему», «не на шутку», «серьезно», «на полном серьезе» и т.д. Пример предложения: «Я не воспринимаю этого человека всерьез».
  • n
  • второе значение — «деловито», «основательно». Пример: «Хватит отдыхать, пора уже всерьез начинать трудиться».
  • n
«,»votes»:»2″},{«answer»:»

Это одно слово -всерьёз. Слово это наречие, отвечает на вопрос «как?». У наречий никогда предлогов не бывает, так же, как и у глаголов, а бывают только приставки, то есть такие слова всегда пишутся слитно. Помогает в таких случаях вопрос. К наречиям можно задать вопросы: как, куда, где, откуда. Например: смотрит (куда?) вдаль. Вдаль — это наречие, предлога быть не может.

Хотя слово серьез и употребляется, но только в разговорной речи, как просторечие или разговорно-сниженный вариант. Слово всерьез следует писать слитно, предлог слился с существительным в одно целое, которое стало наречием.Мы не воспринимали всерьез предложения Кости. Не воспринимали как? всерьез.
Правильно писать слитно — всерьез. Здесь предлог и существительное слились в наречие. Сейчас уже практически не используется слово «серьез», поэтому пишем его вместе с предлогом. Например, я не воспринимал ее любовь всерьез. Она была всерьез расстроена из-за того, что он поздно вернулся домой.
Точного правила я не помню, но пишу свой ход мыслей, который в итоге привел к верному ответу. Просто задаем вопрос, на который это слово отвечает: КАК? Становится ясно, что рассматриваемое слово является наречием, а следовательно не может делиться на части. Пишем его всегда слитно — ВСЕРЬЕЗ.
Зададим вопрос к этому слову: «Как?» — в|серьез.Данное слово относится к части речи — наречию. Образовано оно от существительного при помощи предлога (который превратился в приставку) -в-. Такие наречия в русском языке могут писаться слитно или раздельно.В данном случае существительное «серьез» является устаревшим, а предлог -в- с ним слился. Поэтому писать нужно только слитно: всерьез.
Для того, чтобы понять как пишется правильно «в серьез» или «всерьез», нужно вспомнить правило о наречии. Всерьез — это наречие, так как отвечает на вопрос «как?». А по правилам русского языка — наречие пишется слитно. Например: «Он говорит это всерьез?»Итак, наречие всерьез пишется слитно.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram