Можно ли подкладывать куриные яйца под гусыню?

Сможет ли гусыня высидеть куриные яйца?


Если вы посадили гусыню «высиживать», а яйца заведомо не оплодотворены (не было гусака) или их мало, то можно подложить яйца других видов птицы. Гусыня будет высиживать до тех пор, пока вы ее не снимете с гнезда. Некоторые так «заставляют» высиживать по два раза, но как мне кажется это несколько жестоко, так как при этом птица очень сильно истощается. Срок высиживания, кстати у кур короче, чем у гусей.
Нет, гусыня куриные яйца не высидит. Она намного тяжелее курицы, и, во-первых, просто их раздавит. Кто пробовал разбить гусиное яйцо, знает, как трудно это сделать и какая крепкая у него скорлупа. А во-вторых, гусиные яйца требуют повышенной влажности и гусыня, искупавшись или смочив живот и грудь из поилки с помощью клюва, садится потом на гнездо, а такая влажность куриным яйцам противопоказана. Поэтому не стоит выбрасывать на ветер куриные яйца, пытаясь получить цыплят с помощью гусыни-наседки.
В принципе гусыня и на свои садиться только в хороших условиях. Подкладывать под нее яйца куриц, уток и индюшачьи нельзя. Просто-напросто раздавит их, разобьет и условия высиживания разные. Яйца водоплавающая птица еще и охлаждает в определенный момент высиживания. В общем сам не слышал никогда, чтобы кто-то так вывел циплят. Маме звонил(она и ее родители птицу разную держали в свое время) и она говорит нет, нельзя подложить.
У нас курица выводила утят, все яйца были положены только утиные. Яйца разных птиц имеют разные сроки высиживания. У кур цыплята из яиц появляются через 3 недели (20- 23 дня). У гусей время высиживания равно 4 неделям, это примерно 27 -30 дней. Подкладывать куриные яйца под гусыню нецелесообразно, куры чаще становятся наседками.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram