Как появилась фраза «бей своих чтоб чужие боялись», зачем своих бить?

Почему «бей своих чтоб чужие боялись»?

Как можно запугать «чужих«, избивая «своих«?

В чём логика: бить своих, а не чужих?

Может лучше своих поберечь, а бить чужих?

И тогда чужие будут больше бояться?


Логика на самом деле простая – чужой видит, как вы даже своего бьёте за какой-нибудь проступок (сразу скажу, что я таких методов не одобряю) и думает, если он так своего бьёт за такую ерунду, то что же он со мной сделает, если я что-нибудь сделаю не так, как ему хочется.А как эта фраза появилась, к сожалению, не знаю.

«,»votes»:»1″},{«answer»:»

Не знаю, но с ужасом наблюдаю всю жизнь реализацию этого садистского принципа. (Род. в Москве, да и живу, кроме 2-х лет в Китае, всю жизнь в Москве.)Отец А-др Мень, биолог по институтскому образованию, часто повторял: человечество — больной вид.Казалось бы, получили мы свободу. Более того последние годы, более десяти лет на нашу страну льётся золотой дождь за экспорт сырья, которым так щедро наделена наша Россия, а результат?Конечно, никто не голодает, как, например, в послевоенные «светлые сталинские годы», которые я хорошо помню. Шикарными автомобилями (в Москве отечественных почти нет)забили все улицы и дворы. Вдоль всех шоссе полоса мусора метров в 50 по обе стороны. Неуничтожаемые столетиями синтетические упаковки — следы отдыха современных дикарей. Довольны ли граждане России? Стали ли мы лучше относиться к друг другу? А к соседям? Что в быту, что на государственном уровне просто хоть караул кричи!Где получены феноменальные результаты российскими учёными в последние годы + Ноб.премии? Где гастролируют лучшие музыканты? Наконец, где тренируются наши лучшие спортсмены?Кто обращался в полицию за помощью, а кто и в суд знает — готовься, что тебе ох, как тяжело достанется положительный результат! Скорее всего, это будет пиррова победа. Другим не посоветуешь! Пока ты здоров и твои близкие, пока есть работа ещё ничего. Но не дай Бог потерять! Интересно, а есть ли такая же ужасная поговорка у других народов, в других странах? Завтра же (сегодня воскресенье не буду беспокоить) начну такой опрос среди родственников и друзей. которые где только ни живут! Хорошая мысль?! Как специально. Прямо сейчас по скайпу позвонил приятель из Страсбурга. Поздравить с праздником. Звонил из собора. Служил местный католический архиепископ вместе с двумя гостями — православными патриархами. Приятель переполнен воодушевлением после братского богослужения. Вопросы я не задавал. Договорились поговорить вечером.Результат моего опроса сообщу!

По теории Трансерфинга этот прием называет провал маятника. Маятник — это и есть чужие. Если действовать по сценарию, то исход понятен — драка. Но если сделать что-нибудь неординарное, то маятник «провалится», то есть не сможет идти по сценарию. Что может быть неординарние, чем «бить своих»?)
Фраза «бей своих чтоб чужие боялись» появилась по следующим причинам. Когда бьешь своих не боишься получить сдачи, и можно на них показывать свою свирепость пугая чужих. Чужие ведь не знают тех своих которых бьют и думают, что с ними поступят точно так же.
Есть и такое назидание: жених в первый же день свадьбы рвет перед своей женой бедного кота, чтоб душа жены его наполнилась страхом, что и с ней может он обойтись точно так.Армяне, имея это в виду , говорят с презрением о таких людях: он кота уже порвал перед женой… А вообще-то подлая предупреждающая психология подонка…
Таким образом демонстрируют дисциплинированность войска. Ведь как было во время Второй Мировой — если отступаешь, то свои пристрелят. Тогда люди становились отчаянными и летели в бой с последней надеждой. Именно этой отчаянности и боятся противники, ведь бой идет за жизнь без возможности отхода.
Скорее всего это появилось как руководство, как реклама своего всесилия, могущества и своей непревзойденности. Для упреждения посягательств со стороны «чужих«, а за одно и для поддержания авторитета среди «своих«Плохой совет… так и свои могут стать чужими!
В фразе «бить своих» в первую очередь имеется ввиду — бить своих холопов или своих подчиненных. Чтобы бить своих ни особого ума, ни особой храбрости не нужно. А вот для чужих (холопов) будет назидание, чтоб не совались, а то и их побить могут.
Слабаки только бьют своих, — те кто боятся бить врагов и получить при этом сдачи. Свой в ответ не ответит.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram