Какой литературный герой вас восхищает?


Данко — горящее сердце из «Старуха Изергиль» Горького. Альтруизм в чистом воплощении. Некоторые считают, что он глупец, что пожертвовал жизнью, да ещё и ради звереподобных людей. Но практика жизни показывает, что наиболее высокопотенциальные люди с высоким кпд как раз и наиболее отличительные от остальных, то есть уникальные в большей степени. Причина этому обширные интеллектуальные надстройки, которые уводят человека по ступени эволюции дальше от животного происхождения. Что собственно и было продемонстрированно, когда Данко руководствовался при действиях не животными инстинктами и страхами, а здравым смыслом, то есть либо погибнут все, либо он один. Такие поступки чаще не дают людям умереть окончательно, потому что увековечивают имена их совершавших.
Мало таких героев. Очень мало. Почему-то, многие авторы в этом деле, как говорится, чура не знают. Столько они в своих ГГ положительного пихают, что так и хочется Стниславского процитировать. В смысле — «Не верю!». Но одного могу назвать. Это инженер Сайрес Смит из романа Жюля Верна «Таинственный остров». Редкий случай, когда человек, оказавший экстремальной ситуации не истерит, не ищет «крайних», не опускает руки, и даже не «борется за … чего-то там». Он просто включает мозги. Всем бы так.
Меня больше всего восхищает Жан Вольжан из романа Гюго «Отверженные». Человек прошел через столько страданий, узнал столько горестей и все равно остался настоящим человеком, с добрым и храбрым сердцем.
Три персонажа. Отто Кестер из «Трех товарищей» Ремарка, Альбус Дамблдор из цикла книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере и булгаковский профессор Преображенский. Это то что называется топ-3. Одно время у меня было увлечением творчеством и личностью Владислава Крапивина. И очень нравился его герой Джонни Воробьев.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram