Нужно ли перед применением Фукорцина промывать рану перекисью (см.)?

Зашитый шов с нитками.

Врач сказал обрабатывать Фукорцином.

Нужно ли перед применением Фукорцина дополнительно промывать рану перекисью водорода?


Перекисью водорода можно оттирать фукорцин с кожи, она растворяет его химические соединения. Отсюда можно предположить, что остатки перекиси могут ослабить действие фукорцина, который сам по себе является прекрасным обеззараживающим средством. Думаю, если врач не сказал ничего по этому поводу, то и не надо лишнего. А если уж очень хочется промыть шов, то лучше воспользоваться хлоргексидином.
Нет, не нужно. Перекись водорода 3% может использоваться для первичной обработки раны, для обработки «грязной» раны. Она, благодаря своим свойствам, очищает рану от некротических остатков ткани, от грязи и запекшихся сгустков крови. Для ухода за раной перекись не подходит, она замедляет процесс заживления. Довольно фукорцина, он подсушит рану и окажет противомикробное действие, достаточное для профилактики инфекций.
Ушитую послеоперационную рану перекисью не обрабатывают. Непонятно зачем назначена эта «красная краска» фукорцин. Оптимальный, и более чистоплотный вариант на рану со швами накладывать салфетку смоченную 70% спиртом. И бактерицидное действие, и подсушивает. Перекись уместна для открытых гнойных ран, как обязательный атрибут перевязки.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram