Почему символ жизни яйцо, а не эмбрион или куколка?

Почему человечество считает символом жизни именно яйцо, которым размножаются птицы, а не эмбрион млекопитающего или куколку насекомого, или икру рыбы?


Символ жизни — действительно яйцо. Но имеется в виду не птичье. Яйцо — это яйцеклетка, женская половая клетка, с помощью которой размножаются животные, а также большинство растений (кроме тех, которые размножаются спорами)Кроме этого, есть такое понятие, как «плодное яйцо». Это зародыш на ранней стадии развития.В мифах также есть упоминание о Мировом яйце, из которого произошел весь мир.
Занималась как-то этим вопросом. Яйцо — это крайне древний символ, настолько, что невозможно проследить, когда же вообще его назвали символом жизни. Я думаю, все объясняется несложно. Дело в том, что яйцо — это просто. Такой символ всем понятен, доступен, образен. Вот, из мертвого, как камень, родилась жизнь! Представляю, как это удивляло наших предков. Икру наблюдать могли не все народы, а уж об эмбрионе я вообще молчу. Препарировать что-то живое, чтобы посмотреть, что же внутри, люди начали достаточно поздно. Гораздо позже того, как им захотелось все объяснить. Опять же, яйцо круглое! Это не могло не прельщать. Куколка слишком сложна по форме, в такой трудно усмотреть символ. А шар не имеет ни начала, он повторяется в мире в тысячах форм — в капле, в плодах, в изгибах женского тела, камни приобретают округлую форму с течением времени…
Яйцо наверное ближе всего, не знаю почему, точно сложно сказать. Но даже счет древние римляне вели Аб Ово (Ab ovo), то есть от яйца, это означало с начала, с истока, с нуля. Как известно в римской системе исчисления не было нуля, но за начало отсчета принимали яйцо. С яиц начиналась утренняя трапеза, это было обычаем. Может быть еще с тех времен, с началом жизни отождествляют яйцо. Мяса римляне практически не ели, икра была редкостью и дорогой, ну а насекомые в плане еды тогда не воспринимались.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram