Какие реки воспеты в известных песнях?

Кроме Волги. Просьба писать песни, которые пели известные исполнители.


Эдита Станиславовна пела про мадьярку,что вышла на берег Дуная.А еще пели про Ангару танцующие на палубе девчонки.Ну и знаменитая «Город над вольной Невой».Припомнилось еще,что пели про хороши вечера на Оби. А кто пел? Не припоминается.
У легендарной группы Скорпионс есть старая песня из альбома In Trance 1975 годапод названием Life’s Like A River, что переводится как Жизнь подобна реке.Песня очень красивая, одна из самых моих любимых песен в творчестве группы:Еще я помню, что известный французский певец Джо Дассенспел мрачную романтическую песню Marie-Jeanne про реку Гаронну(Напомню, что La Garonne это известная река во Франции).В песне все время слышится Гарон, гарон..Я уточнила перевод, так вот эта песенка в основном о том,как Мари-Жанна Гийом бросается в реку Гарон с моста (du pont de la Garonne).Ну и вообще обо всем, что бросают в реку Гарон с моста, например цветы в память о погибшей девушке!Песня очень необычная по звучанию, год выпуска октябрь 1967, слова и перевод тут.И в продолжение мрачной тематики песня группы Lord VampyrПод названием The Lady And The River — A Ghost Story про призрак девушки у рекииз альбома 2009 года «Карпатские трагедии». Очень страшно!
Почему то не могу вспомнить ни одну песню про конкретную реку. Про абстрактные — куча. Наутилус: «Мы будем жить с тобой в маленькой хижине на берегу очень быстрой реки», «Эти реки текут никуда, текут никуда не впадая»; Кипелов «Реки времён — Вечность смотрит в глаза…»; Меладзе с Виа Гра «Океан и три реки», Стоцкая спела «Вены-реки, вены-реки-руки»( страсть какая).Единственную конкретную реку вспомнила в студенческом фольклоре: «По Миссисипи плывёт пирОга, в пироге — хиппи, и хиппи — много»)
А я вспомнила песню про реку Дон, называется «Левый берег Дона» или «Левбердон» написанная режиссёром и телеведущим, ростовчанином Иваном Кононовым в 1988 году. Впервые исполнена в жанре «русский шансон» Константином Ундровым. А когда эта песня стала очень популярной и любимой не только ростовчанам но и всей России, то Михаил Шифутинский включил эту песню в свой репертуар.
Вспоминаются такие песни как Левый берег Дона Михаила Шуфутинского. Не тает ночь и проходит, а на Оке пароход, пароходик. Из далека-долга(про волгу).Город над вольной Невой(Соловёва-Седого). Широка-река(кадышева). Дунай, Дунай а ну узнай где чей подарок.
Очень люблю песню моих предков:»Шуми Амур, шуми наш батюшка», таежная река. А песня » Из далека долго течет река Волга»? Какие прекрасные песни и какие красивые реки. Яуза река, по которой плыла, качалась лодочка. А «По Дону гуляет казак молодой»?
Еще реклама была раньше и песню там пели «На реке Хопер жил да был бобер…»
От Волги до Енисея Россея, моя Россея (Любэ)
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram