Как реагировать на хамство начальника?


Начальство разное бывает, есть такие «чуда», которые почувствовав власть, забывают, что они начальники и начинают пытаться самореализоваться за счет унижения сотрудников.В таких случаях:1) Стоит попытаться собрать коллективную жалобу (с аргументами и фактами) и попробовать достучаться до высшего начальства;2) Менять место работы, как переводом внутри компании, так и полным уходом из неё;3) Продолжать игнорировать его хамство.Другое дело, если начальник адекватный человек, то:1) Стоит прислушаться, может в его хамстве есть указание на Ваши личные недоработки;2) Переговорить с ним с глазу на глаз и привести веские доводы того, что Вы правы, а он нет, попросить пересмотреть позицию;3) Проигнорировать.
Работаю в бюджетной организации / Г, МОСКВА/, график ст.фельдшер выдаёт за 5/7 дней до окончания месяца на следующий месяц/ все молчат, с 10,10,2013 иду в отпуск и узнаю , что он вдруг меньше на 7 дней/ 2 дня отбирают, не первый год сразу поинтересовались ,,Кто против?, но ещё 5 дней, а у некоторых 3/4 дня причём без объяснений/ коллега ходила в кадры там ей ничего не объяснили, сама пошла узнать (за что и подзаконный акт / отмахнулись нет времени. я к ст фельдшеру- мне шипел в ответ ,если ещё будешь ходить по кабинетам вылетишь как пробка из бутылки/ я от такой наглости онемела/ повторял неск/ ко раз! Он под крылом у начальства, которое двигают в гл. врачи/ хамит всем направо и налево/, но тут не выдержала 2 ую половину отпуска ждала, а её уменьшили без объяснений. Сестра сказала к начальству надо ходить с диктофоном.
Если промолчать, то дальше будет также! Или еще хуже! Лучше твердо, но спокойным голосом, тихо, сообщить ему, что Вы требуете к себе уважительного обращения. А если это не будет услышано, то вряд ли стоит позволять унижать себя дальше. Можно бороться, идти на конфликт и писать жалобу в профком (если он есть) или вышестоящему руководству, а если не хотите этого, то за вами выбор: терпеть унижение дальше (и в большей мере) или искать другого руководителя.
Если вы до сих пор не знаете как поступить, значит вступать в полемику и писать жалобы вы либо уже пробовали либо отказались от этого, предвидя весь ужас последствий. Лучший ответ на агрессию это точно не агрессия, хоть и не прямая. Лучше всего ответить начальнику приветливой фразой с улыбкой и рабочим настроем, если даже и потребуется переступить через себя пару раз. Дело всё в том, что любая негативная энергия не принятая адресатом в конце концов становится бессмысленной для отправителя и в итоге начальник( если в нём осталась хоть капля адекватности) перестанет хамить вам…либо переключится на кого нибудь другого( кстати переключить его на нужного вам человека вы тоже в состоянии, но это уже другой вопрос)
По себе знаю, что как бы не было не приятно, нужно промолчать в любом случае. Было много у меня в работе таких не приятных моментов, и с годами только поняла, что если только вступишь в полемику с начальством, себе дороже будет.
Никак!!! А сам каким станешь, когда их заменишь?

n

nn
    n
  1. Начальник всегда прав!!!
  2. n
  3. Когда начальник хамствует смотри пункт 1.
  4. n
«,»votes»:»1″},{«answer»:»

В приватной фирме, где над начальником больше нету начальника — выдержать высшее руководство очень сложно, и иногда, когда не выдерживаешь и начинаешь отвечать тем же, то потом всегда только хуже. Поэтому, (лично в моем случае) я считаю лучшим промолчать и согласиться со всем хамски сказанным. Пусть вздохнет с облегчением.

Есть такое понятие,как субординация! Так вот субординация должна быть не только у подчиненных к руководителю,а и наоборот! Если этого нет-то это нездоровая атмосфере в коллективе,которая ни к чему хорошему не приведет. Лучше начинать искать другую работу
Тут два варианта либо также нахамить начальству ответ. Но при этом Придется искать новую работу. Либо второй вариант мило улыбаться ну хамит и хамит Пусть хамит переступить через свою гордость и работать дальше
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram