Зачем на собеседовании трудовая книжка?


Работодатель вынужден быть осторожным и не верить на слово каждому кандидату в работники потому как избавиться от работника, принятого на работу официально, будет потом сложновато. А постольку поскольку на собеседовании, как на рынке: один продает(работник), а другой покупает(работодатель), то и обман может быть как со стороны продавца, так и со стороны покупателя. Вот работодатель и вынужден не верить не красивому резюме, не хвалебным песням работника, расхваливающего свои способности и навыки, а проверяет все эти хвастушки по трудовой книжке. Если в трудовой несколько увольнений за нарушение трудовой дисциплины или пьянку, то хоть соловьем заливайся, а работодатель твоим песням вряд ли поверит — перед ним документ, который никакими хвалебными песнями не заменишь. В данный момент только трудовая может подтвердить стаж работника и его «послужной список».
Вообще трудовая книжка — пережиток прошлого и как документ потерял всякий смысл. В ней отражены все Ваши карьерные движения, переходы на новые места работы и…все поощрения и наказания (серьезные). Этот раздел может быть интересен, но например мне последние 5-6 лет вообще никаких записей в эти разделы не вносили, орденом не награждали, а все остальное практического применения не имеет. Трудовую книжку требуют как документ удостоверяющий(!!!), что Вы работали! В общем бред. Про летунов и как их «любят» много рассказывают, но от этого очень легко отмахнуться сказав, что задерживали зарплату или платили меньше, чем обещали, что кстати часто бывает правдой.
Все очень просто. Работодатель смотрит трудовую книжку и у него складывается определенное мнение о человеке, ищущем работу. Если претендент на должность менял работу слишком часто, большая вероятность, что и на этом предприятии он долго не задержится. Также работодатель смотрит, по каким статьям увольнялся человек с предыдущих мест работы, нет ли среди них наказуемых (за прогул, за появление на работе в нетрезвом виде).
На данный момент именно трудовая книжка является подтверждение вашего стажа для работодателя. Особенно при приеме на работу.Не все верят тому, что написано про опыт в резюме. А оперативная проверка- увы не все могут сделать.Если вы на момент собеседования трудоустроены на другой работе- попросите сделать вам копию трудовой книжки.
Работодатель смотрит, кого берет на работу. Если работа меняется очень часто, в этом нет ничего хорошего, и стоит ли на вас тратить время, обучать вас, если вы через полгода уйдете куда-нибудь в поиске лучшего места. Летунов не очень-то любят.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram