Рана быстрее заживает на воздухе или в повязке (см.)?

Как быстрее заживают любые раны?

Если их держать в открытом виде или же под повязкой?


Всё зависит от состояния самой раны. Если рана открытая, то воздух создает болезненные ощущения в ране, также в рану могут проникать всякие инфекционные вещи, которых в окружающем воздухе достаточно. Кроме того, раной можно неосторожно касаться грязных предметов, что тоже — не айс.Повязку накладывают, чтобы избежать дополнительной инфекции, чтобы защитить рану от раздражения и травм, чтобы зафиксировать края раны. И очень часто под повязкой находится лекарство — для скорейшего заживления.Носить повязку стоит до полного заживления открытых участков раны. особенно, если иммунитет не очень хорош. Если повязка наложена правильно, то она «дышит». Закрыта лишь сама рана, и опрелостей не будет.Всё это актуально, если рана большая. Если это незначительный порез или царапина, достаточно первичной дезинфекции. Организм отправит к этому месту пару дивизий лейкоцитов, которые сами справятся.
От состояния раны многое зависит. Если рана с гнойным отделяемым, то повязка с лекарственным элементом, для уничтожения гнойной раны необходима. Рана очистилась, гранулирует, опять повязка необходима для удержания средств способствующих эпителизации. Необходимость в повязке может отпасть после 5-х суток ушитой по раны, при малых поверхностных ранках под корочкой, когда необходимость в защитной функции повязки отпадает.
Про все раны не скажу, но точно знаю, что ожоги нежелательно забинтовывать. Чтобы не образовывались шрамы и рубцы нельзя, чтобы подсыхала корочка на ране. Нужно смазывать специальной противомикробной мазью, например, Левомиколь и не завязывать ни чем. Но, если есть риск занести грязь, то иногда можно и накладывать повязку ненадолго. Например, ребёнку на прогулку забинтовать ранку, а дома повязку снять.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram