Что означает поговорка:»Верю­, верю всякому зверю, а тебе ежу, погожу!»?


Для того, чтобы правильно понять эту поговорку о вере, всяких зверях и о ежах, нужно на время оторвать своё сознание от зоологии. Потому что разговор и не о животных вовсе. Изречение означает: «Всем я верю, да не тебе пока». И речь, конечно, о людях. Если повнимательнее присмотреться к поговорке, то в ней каждое слово значимо. Афористичность есть афористичность. «Верю, верю» — удвоенное «верю» говорит о том, что человек хочет убедить собеседника в том, что он, в принципе, достаточно доверчивый и не такой уж и придирчивый. «Всякому зверю» — это подтверждение той доверчивости. Всем, оказывается, верит человек. Без разбора, практически. «Ежу» — собеседник доверчивого сравнивается с ежом. Уж не знаю, почему не с лошадью, ишаком или динозавром, но наверное потому, что ёж – очень осторожное и одновременно колючее существо. К нему не подступишься вот так, без особой подготовки-то. Без рукавиц, что называется. Братской каши с ним не сваришь, пока не поймёшь всех ежовых интересов и хитростей. «Погожу» — а это слово означает, что не навсегда ему не верят. Не вечно, не на всю жизнь. Время вот настанет – и поверят. Проверить только нужно да присмотреться к колючкам его.
Это означает,что ёж- человек,вообще не вызывающий никакого доверия. Что любой другой зверь, т.е., даже не знакомый человек, намного порядочнее,чем ёж. По прошествии какого-то времени,автор этих слов убедится в чем-то,проверит что-то, то только после этого он, возможно, ежу и поверит.
То есть «еж» — человек к которому обращаются, либо исчерпал кредит доверия, либо еще его не заработал. Это значит что «что бы ты ни говорил, ты не можешь расчитывать на мое доверие, по крайней мере пока»
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram