Как разобрать по составу слово «пунцовый»­?

Какой морфемный разбор слова «пунцовый»?


Слово Пунцовый отвечает на вопрос Какой? и оказывается прилагательным мужского рода, которое обладает окончанием -ый: Пунцовый-Пунцовые-Пу­нцовая-Пунцовое.Однокоренными словами оказываются: Пунцовый-Пунцоветь.Следовательно корнем слова будет морфема пунцов-.Хотелось бы выделить в составе слова суффикс прилагательного -ов-, но это делать не следует, ведь слово пунцовый происходит от польского слова ponsowy и отдельного корня пунц в русском языке нет.Получаем: пунцов-ый (корень-окончание), основа слова: пунцов-.Пример предложения: Молодой человек стал совершенно пунцовым, когда его спросили про его отношения с девушками.
Пунцовый — толкуется как обозначение цвета, красный мак, багровый или ярко-красный.Морфемный разбор: Корень — пунцов, основа слова тоже выступает — пунцов, окончание будет соответственно — ый. Вот и всё!!!
В данном случае разберем по составу слово пунцовый.Слово пунцовый. Основой слова пунцовый является пунцов. Слово пунцовый является прилагательным мужского рода и отвечает на вопрос Какой.Слово пунцовый состоит из корня пунцов и окончания ый. Получается совсем простейшая схема всего лишь из корня и окончания, а именно пунцов — ый.
Слово «пунцовый» это имя прилагательное (полное) отвечают на вопрос «Какой?», качественное неодушевлённое, мужского рода, единственного числа, винительный падеж.Разбор по составу слова «пунцовый» имеет вид: пунцов — это корень;ый — окончание.Основа слова является — пунцов .
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram