Какое проверочное слово к слову РАБОТА?

Проверочное слово к словам: работа, работает, работают, работы, работать, работник.


Согласно школьному словарю этимологии, слово РАБОТА было заимствовано из старославянского языка. В общеславянском слово «orbota» стало производным от слова «orbъ» (рабъ). Можно найти соответствие и в других языках, кпримеру, немецком — arbeit. И хотя в СССР было не принято увязывать слово «работа» со словом «раб», и преподаватели говорили, что слово нужно просто запомнить, все же проверить его можно именно при помощи слова РАБ.Первоначально слово работа означало тяжелый, подневольный труд — рабство. Здесь можно провести параллели со словом «страдать», являющегося производным от слова «страда», то есть, «работа, нужда».
Вообще считается, что слово работа — это словарное слово, так как проверочного не имеет и его написание просто-напросто нужно запомнить. Но у меня такое подозрение, что все-таки проверочным словом к этому является слово раб. Во всяком случае корень у них один и значение ведь не разное? А какой синоним к слову работа можно подобрать? Труд. Что такое рабство? Тяжелый изнуряющий труд. А еще говорят, что труд сделал из обезьяны человека. То есть слово труд — это более приемлемое слово. Получается, что есть разница в между трудом и работой?
Для проверки буквы «а» в первом слоге слова «РАБОТА» надо привести проверочное слово, которое нам докажет, что именно эта буква пишется после буквы «р». Ну а проверочным словом будет слово «РАБ». После этого всем понятно, что именно буква «а» пишется в первом слоге.

«,»votes»:»1″},{«answer»:»

Как пишется слово «работа» или «робота»? Какое проверочное слово?

nn

При написании слова «Работа» могут возникнуть сомнения, разве что, только в первой гласной в корне слова.Проверочного слова не существует, но для себя можно проверить словом «раб».

На самом деле слово не такое и сложное. Слово как слово, которое состоит из шести букв, «РАБОТА». Наверное у кого-то могут возникнуть вопросы о том, какая все же буква пишется в середине слова, буква «Б» или же «П». Будьте уверены, то верным вариантом будет буква «Б». Это слово, написание которого просто надо запомнить. Либо привести в пример слово «РАБ».
К слову работа невозможно подобрать проверочное слово. Это слово является словарным, правильность его правописания необходимо запомнить или в случае сомнения пользоваться словарем. Не совсем правильно и даже слегка аморально, но все-таки для того, чтобы запомнить правописание слова работа, всегда можно вспомнить как пишется слово раб.
Правильно писать — работа, работать, работник и т.д., т.е. все однокоренные слова через букву А. Слово «работа» нужно запомнить, так как оно является словарным словом, по крайней мере так учили в школе. Либо использовать проверочное слово «раб«, что не совсем по правилам русского языка, но зато позволяет запомнить правонаписание.
К слову работа подобрать проверочное слово нельзя. Правописание буквы «а» в данном слове нужно запомнить. Проверять правописание данного слова при помощи слова раб считаю некорректным, но этимологические связи с данным словом всё-таки существуют.
Скорее всего, проблема при написании данного слова возникает из-за безударной гласной, возникают сомнения, что поставить: А или О. На самом деле есть такое проверочное слово как «раб«, и сразу понятно, что нужно писать А.
Слово «работа» необходимо запомнить правописание, потому что к нему нет проверочного слова и это слово называется словарным. В школе обычно заставляют учеников подчеркивать буквы, которые необходимо запомнить как писать.
Для слова РАБОТА есть проверочное слово РАБ, где сразу понятно что пишем А, а не О. Так же пишем слова Работник, работы, работают через А. РАБОТА, РАБОТНИК, РАБОТЫ, РАБОТАТЬ пишем через А в первом слоге слова.
ко всем вышеперечисленным словам проверочное слово- РАБ!)
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram