Как правильно писать — в жизни или в жизне?

Как правильно писать — «жизни» или «жизне»? Почему? Какое правило использовать?


Давайте правильно просклоняем слово ЖИЗНЬ:именительный п.: жизнь,родительный п.: жизни,дательный п.: жизни,винительный п.: жизнь,творительный п.: жизнью,предложный: (о, в) жизни.Слово жизнь относится к существительным третьего склонения (женский род). И, как мы можем видеть, ни в одном из падежей не имеет окончания Е. Поэтому единственно правильный вариант будет: в жизни (это форма предложного падежа единственного числа). Еще окончание И в формах родительного и дательного падежей.Давайте приведем примеры.В жизни этого человека было очень мало радостных минут, поэтому он мало улыбался.Без воздуха нет жизни.К тяжелой жизни поэта прибавилась еще и немилость царя.
Существительное жизнь (она, моя) относится к третьему склонению. Чтобы правильно писать безударные окончания существительных этого склонения есть слово-подсказка (опорное слово) степь, которое имеет ударные окончания.Убедимся в этом, просклоняв эти слова:и.п. жизнь, степьр.п. нет жизни, степид.п. дам жизни, степив.п. вижу жизнь, степьт.п. любуюсь жизнью, степьюп.п. думаю о жизни, о степи.Следовательно, в словоформе в жизни напишем букву и в окончании, как, впрочем, почти во всех падежах существительного третьего склонения.
Давайте разберем. Существительное жизнь женского рода и третьего склонения. Напомним, к третьему склонению, самому последнему, относятся существительные мужского и женского рода, оканчивающиеся на мягкий знак. У существительных женского рода третьего склонения в родительном, дательном и предложном падежах окончание — и.Пример: Дать возможность жизни( дательный).
Конечно же «жизни»!Это существительное женского рода единственного числа с нулевым окончанием, относится к 3-ему склонению. У существительных женского рода 3-го склонения в именительном и винительном падежах, после шипящих на конце пишется «ь», а в родительном, дательном и предложном падежах окончание «и», в творительном — окончание «ю».
В русском языке не существует слова «жизне» вообще, согласно правилам «великого и могучего». Если просклонять слово «жизнь» по падежам, ни в одном из них вы не увидите окончания -е-.Поэтому просто запомните правильное написание слова «жизнь» в родительном, дательном и предложном падежах — жизни.
Слово «жизнь» не может употребляться с окончанием -е, так как оно относится к 3 склонению. А у существительных 3 склонения окончания -е в принципе не бывает. Только » жизни» в родительном, дательном и предложном падежах. Поэтому «в жизни» пишется окончание -и (в жизни).
Жизнь -существительное третьего склонения, поэтому по правилам русского языка мы пишем букву И:Родительный: нет жизни,Дательный: дам жизни,Предложный: спрошу о жизни.То же самое правило действует на слова типа лошадь, мышь, горечь, речь, даль и др.
Как правильно писать — в жизни или в жизне? Согласно правилам русского языка правильное написание будет » в жизни»!Почему? Потому что ни в одном падеже с окончанием «е» слово жизнь не склоняется. Пишите правильно и не делайте ошибок!
Учитывая правила русского языка, правильно будет писать В ЖИЗНИ. Хотя такие слова как жизненный или жизненная, пишутся через букву «е». Ох уж этот русский язык, так легко запутаться, не зная всех правил и исключений из них.
Правильным в употреблении будет первый вариант, то есть — в жизни (через буковку «и»). Поскольку слово не склоняется ни в едином падеже с окончанием на «е», поэтому писать его всегда нужно именно через «и»!
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram