Дражированные семена — что это? Дражированные семена, плюсы и минусы какие?


Дражированные семена — это семена покрытые специальной оболочкой, в состав которой входят микроэлементы и регуляторы роста. Такие семена имеют вид круглых шариков, как конфеты Драже. Дражирование используют для мелких семян, чтобы сократить их расход при посеве и повысить всхожесть, поскольку для этих целей отбирают более качественные семена. Плюсы таких семян в том, что при прорастании, они сразу получают все необходимое для роста и развития; их удобно сеять. Минусы тоже есть: почва обязательно должна быть влажной, чтобы оболочка могла раствориться, и дать возможность семенам прорасти, иначе они могут не прорасти. Поэтому такие семена нужно дополнительно увлажнить. Иногда, такая оболочка бывает очень прочной, и ее приходится разрушать механическим путем.
Дражированные семена — это семена, заключенные в оболочку с питательными веществами. Как правило, дражируют мелкие семена, которые трудно вручную посеять равномерно. Дражированные семена облегчают посев моркови, а также некоторых цветочных культур.Следует помнить, что перед посевом бороздки надо хорошо полить водой, а после посева достаточно обильно полить другой раз. Дражированные семена требуют повышенной влажности для прорастания.Не следует заглублять семена. Гранулы дражированных семян крупные, и огородник хочет закопать и поглубже, как и при посеве крупных семян. Это неправильно. Так, морковь нельзя заделывать на глубину более 1,5 см.Вообще не все марки гранулированных семян показывают отличные результаты. Хорошие дражированные семена моркови производит фирма под маркой «Грядка лентяя», там в драже есть специальный влагоудерживающий гель, и всхожесть лучше у них.
всё просто. это семена не россыпью в пакете, а к примеру приклеяные на специальную бумагу. К примеру семена моркови очень мелкие и если их сажать просто горстями — замучаетесь редить и итог будет мелкая морковь, а вот дрожжированная сама садится через определенное место и поэтому с ней меньше проблем
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram