Часто ли у вас бывают внутренние монологи или даже диалоги?

Вот у меня — постоянно.

Я просто не понимаю: как можно ни о чем не думать? Я постоянно о чем-то думаю, а коли думаю — то и мысленно рассуждаю, как лучше что-то сделать или поступить.

Или я психически нездорова?


Это практически происходит с каждым человеком и это норма.Слишком эмоциональные люди даже могут говорить свои переживания и диалоги вслух и даже жестикулировать и это тоже часто бывает. В такие моменты помогают упражнения на дыхание особенно с задержкой на 4 секунды.Вдохните досчитайте до четырёх и медленно выдохните итак несколько раз. Происходит насыщение мозга кислородом нервное напряжение уходит и всё начинает успокаиваться. И ещё можно проговаривать слова—МНЕ ВСЁ РАВНО!ПУСТЬ ВСЁ ИДЁТ КАК ИДЁТ! Иногда эти самовнушения срабатывают. Просто над собой нужно постоянно работать и не позволять негативным мыслям завладевать Вами.Есть ещё индийские методики складывание кистей рук в Мудры там есть такая Мудра -Безразличия- когда проникаешься во что нибудь ища помощи оно начинает помогать это просто удивительно.
С Вами всё в порядке. Наша культура к этому приучает. Однако и остановки внутренних монологов и диалогов уверяю Вас тоже есть. Просто большинство из нас их просто не осознает. Мы все живем с принципом «Я мыслю — значит я существую». Принцип красивый, но иллюзорный. Для большинства из нас когда есть внутренняя болтовня — «Я» есть, а когда она прекращена — «Я» спит. Для осознания и поддержания остановок внутреннего диалога (монолога) есть множество практик в разных традициях. Каждый может подобрать по вкусу и по способностям. Я впервые осознал остановку на достаточный для осознания срок и почувствовал вкус этого состояния впервые, когда практиковал т.называемую «походку силы» позаимствованную у индейцев. Это было в группе единомышленников собравшихся для этой цели лет 20 назад на тренинг «Моделирование шаманского опыта.» на острове Ольхон. После этого мне уже легко было входить в это состояние во время ходьбы, во время прогулок. А после я уже попробовал его через более традиционные сидячие медитации. Многие рассматривают это состояние чуть ли не как панацею, или чудо. Но это вполне естественное состояние, которое может служить лишь вратами к другим шагам на пути духовного совершенствования.
Это называется интроспекция, саморефлексия. Процесс абсолютно нормальный, иногда даже полезный, но в некоторых случаях он выходит за пределы адекватного. Пример адекватного внутреннего диалога. Когда человек прорабатывает в уме что-то вроде конспекта, чтобы удобнее было потом отвечать на определенную тему. Когда человек способен делать все внешние дела без затруднений, при этом периодически думая о чем-то своем. Пример неадекватного внутреннего диалога — когда у человека воображаемые друзья, если его загнобили в коллективе и он хочет побыть один со своими мыслями, когда содержание самих мыслей не конструктивно, и человек не выполняет повседневные задачи и обязанности, или выполняет хуже, чем мог бы.
Господи! наконец нашла единомышленников, у которых так же происходят внутренние диалоги.Я раньше думала,что раз у меня была тяжелейшая автомобильная авария. наверняка это происходит только со мной.Боялась да же у кого либо спрашивать,так муж не страдает этим.Говрит,а ты не думай,отключись и всё…Не получается….Доходи­т до того,что я даже могу головой,с призывом,-«Да заткнись ты уже…стукнутся куда нибудь….Пробовала считать,так во время счета все равно умудрялась вести диалог…Пробовала практику-Спокойствие ума…ни о чем не думать,хоть сколько нибудь….Читаю бесконечно молитву Отче наш….Пока только так….и ни как иначе….
Постоянно, особенно когда наступает время ложиться спать. Начинаю прокручивать диалоги с людьми, которых видела раз в жизни, и с которыми никогда больше не встречусь. Продумываю разрешение ситуаций, произошедших более 5 лет назад. Ужасно напрягает.
А Бог молчит.Встречался я часто с различными практиками, остановкой ума. ( куча тренингов на этот счет). Погружение в себя и т.д. И тут Бог молчит. Один мой знакомый ( не знаю даже в раю или аду)попался на том, что контактировал с темными силами, которые называли себя серыми, отделенными и от Бога и от дьявола.Поверил, а потом маялся.Это у всех в разной мере. В некоторой сфере полезные( подготовка к публичному выступлению, серьезная встреча и т.д) НО если это не в меру, то можно заполучить нечто в душу.
Наш мозг всегда работает и он никогда не отдыхает, это уже доказано учёными. Поэтому когда человек о чем-то думает, то значит и мозг активно работает. Даже ночью наш мозг не отдыхает. Иногда человеку просто необходимо поразмышлять на едине с самим собой. Так активизируются внутренние силы и определяются общие направления в жизни. Так что разговаривать самим с собой это можно и полезно и это не психоз, а возвышение своего внутреннего «Я».
Вы совершенно здоровы! Это нормально думать и размышлять. Даже самому с собой.У меня постоянная каша в голове — мысли, рассуждения, списки дел и покупок. Постоянно что-то думаю, продумываю и этот внутренний голос замолкает только когда я отключаюсь на сон.Когда же дома одна, то и в слух размышляю, говорю сама с собой. Просто все по делу — так и легче не забыть и нужное сделать.
У меня тоже постоянно. Иногда даже нешуточные споры разгораются! Чуть до драки не доходит! Когда надоедают все эти разговоры в голове, помогает медитация. Полная тишина правда ненадолго наступает, но этого вполне хватает, чтобы успокоиться и расслабиться. Я думаю, что разговоры с самим собой это нормально, если не увлекаться конечно.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram