Подковёрная борьба, что это?

12 букв.


В народе это называется просто — «подсиживание». Когда человек ради достижения корыстных целей начинает сплетничать, плести интриги, создавать группировочки, распространять нелестное мнение о партнёре ради того, чтобы занять его место в жизни: на работе или даже с целью отбить супруга. А иногда просто мелко подгадить. Занимаются этим не только женщины. Пример тому — Самохвалов (говорящая фамилия!) из фильма «Служебный роман».По-иностранному это называется интриганство.
Есть борьба которая ведется в открытую, как говорится с поднятым забралом, а есть борьба, в которой все действия проходят тайно. Люди внешне ведут себя друг с другом совершенно нормально, даже могут считаться друзьями и приятелями, но на самом деле каждый из них думает как бы подсидеть другого. Такой вид борьбы характерен для современных офисов, контор, организаций, где каждый клерк метит в чужое кресло и готов за это кресло предать и продать любого. Такая борьба называется подковерной или иначе словом ИНТРИГАНСТВО, словом, которое образовано от существительного интрига — запутанность, загадочность событий
Все мы знаем, что открытая и честная борьба проводится на ковре — в спорте он называется «татами». Но в нашей жизни очень много скрытого смысла, и пока кто-то открыто выясняет отношения на ковре, в это же время кто-то плетёт интриги у них за спиной… ну или под ковром, как образно говорят.То есть, подковёрная борьба — это интриганство.
Это столкновение интересов разных людей, объединенных по определенному признаку: работа, семья, соседи и т.д. при чем основным отличием от обычного конфликта является то, что ходы осуществляются тайно, каждый пытается переиграть оппонента за счет действий, не оплачиваемых друг другу
Подковерная борьба. Смысл этого выражения примерно такой:это действия, обычно скрываемые и не очень хорошие, предпринимаемые для достижения определенной цели; скрытые действия для достижения, тайные действия, интрига. Ответ — Интриганство.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram