Куда устроиться на работу выпускнику юрфака с небольшим опытом работы?

Мне 24 года. Я живу в г. Волгодонске (Ростовская область). Закончил институт (не какой-нибудь, а Волгодонской филиал ЮФУ), юридический факультет. Получил диплом юриста (не красный), специализация уголовно-правовая. Стал искать работу и тут столкнулся с первыми трудностями. Почти все работодатели не хотят трудоустраивать выпускников вузов, так как у них (выпускников) нет опыта работы по специальности (это касается не только юристов, а вообще всех профессий). А вот вопрос: «Где же взять этот опыт, если только что из института вышел?» все упорно обходят молчанием. Худо-бедно устроился юристом в одну экспертно-консультационную фирму (в юротдел), проработал фактически всю осень прошлого года (а по трудовым договорам — 2 месяца. Два срочных договора, по месяцу каждый). Зарплата вообще смешная (но я и не рассчитывал сразу на большую). Одно только радует, что 2 месяца стажа в трудовой (трудоустройство официальное). По истечении срока последнего трудового договора мой начальник не захотел заключать со мной новый, и я ушёл. С тех пор прошло 4 месяца, а я всё ещё без работы. В центре занятости на учёте стою, но там ничего стоящего предложить не могут. В Волгодонске юристы не нужны, а если и нужны, то с опытом. В газетах объявлений попадаются одни мошенники, а в интернете на всяких там Avito и Job.ru опять же нужны работники с опытом (как минимум, год), а у меня только 2 месяца. К тому же, у меня инвалидность по зрению (2-я группа бессрочно), вот почему меня не берут в армию, и, как следствие, мне закрыт доступ в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру. ФСБ, СК и т. д.). В ФССП сказали, что приставом взять не могут (опять же из-за зрения). В суд тоже не берут (я, ещё будучи студентом, проходил там практику, и мне тогда об этом сказали). В адвокатуру я сам не хочу (в наше время адвокатов как собак нерезаных, по 3 штуки на одного клиента. Туда идут все, кому не лень, от людей. открывающих своё дело до бывших госслужащих, уличённых в коррупции и ушедших с работы «по-тихому»). Резюме раскидал по всему городу, куда только можно — и никакого результата!

Вот я и спрашиваю: что мне теперь делать? Дома сидеть уже надоело (всё-таки у меня 2-я группа, а с ней работать можно). В индивидуальной программе реабилитации даются расплывчатые указания насчёт специально созданных трудовых условий, которых, понятное дело, индивидуально для меня никто из работодателей создавать не будет. Уехать в другой город? Даже если я и найду там работу, то всё равно половина зарплаты будет на съёмную квартиру уходить. В общем, проблема для меня неразрешимая. Кто что может подсказать?


Как я Вас хорошо понимаю, и знаю, что тяжело устроиться после Вуза. У Вас еще усложняется поиск тем, что плохо со зрением. Я тоже живу в ростовской области, здесь я тоже не могу найти нормальную работу. У меня хоть и не юридическое образование, но слышала среди знакомых, что они находили работу все-таки без опыта, кого-то устраивали, кто-то сам.Единственное, что могу Вам посоветовать, это искать дальше. На собеседовании нужно произвести хорошее впечатление, чтобы взяли Вас, а не тех, кто с опытом. Ведь работодатель выбирает еще не только по профессиональным, но и по человеческим качествам.Постарайтесь попасть на собеседование, и выгодно преподнести себя. Не говорите, что нет опыта или что мало опыта, а говорите, что справитесь и приложите максимум усилий в работе. Ну, а больше я ничего не могу подсказать, так как я в этой сфере не знаю ничего.Но, думаю, тот кто ищет, найдет обязательно.Возможно звезды еще не сошлись! Желаю удачи !
Попробуйте устроиться в любое государственное учреждение (больница, дом престарелых, учебные заведения и т.п.). Заработную плату там предлагают мизерную, но вам нужно получить опыт. На собеседовании нужно держаться очень уверенно, просите взять вас с испытательным сроком и проявите себя по максимуму. Главное руки не опускайте, верьте, что вы хороший специалист, тогда и вам поверят работодатели.
Самое эффективное — узкий выбор сферы деятельности и путь с низов. Например, начать вообще курьером-юристом или помощником юриста. На бирже помощи особо нет, вакансии норм быстро закрываются, если только по табличкам с собеседованиями и по открытым собеседованиям. Но там надо очень набиваться, это само по себе нехорошо. Так что идите только что не куда угодно. Поймите: у биржи труда нет официально ответственности по Вашему трудоустройству и они как бы не задумываются, а предлагают что угодно при тех же любых условиях. Хотя наверное должны трудоустраивать быстро всех. Я тоже была на бирже труда, по-моему должно решаться легче и быстрее, особенно в крупном городе, где время часто много решает. Советую подработать на фрилансе. Бог вроде все видит*).
А на ту же госслужбу не пробовали? В юридический отдел городского совета , а может районного, или какого-либо фонда(пенсионный, соцстраха или центр занятости, налоговая). Там зарплата небольшая, но будет опыт и новые знакомства.Со временем что либо подыщете. Я после университета пошла простым юрисконсультом в районную больницу работать. После моего ухода на этой должности снова работает молодой специалист.
А на ту же госслужбу не пробовали? В юридический отдел городского совета , а может районного, или какого-либо фонда(пенсионный, соцстраха или центр занятости, налоговая). Там зарплата небольшая, но будет опыт и новые знакомства.Со временем что либо подыщете. Я после университета пошла простым юрисконсультом в районную больницу работать. После моего ухода на этой должности снова работает молодой специалист.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram