Освященные пасхальные яйца не тухнут? Правда что освященные яйца не тухнут?


Скажу Вам на личном эксперименте, меня тоже интересовал этот вопрос. Обыкновенное вареное яйцо при комнатной температуре сохраняет свои качества примерно 7-10 суток, а вот пасхальное в 2-2.5 раза больше. Но спешу Вас разочаровать, здесь нет никакого Божественного вмешательства. Как правило на Пасху мы варим яйца в луковой шелухе, она подобно пленки забивает все дышащие поры в скорлупе, таким образом блокируя доступ воздуха, соответственно и яйцо сохраняет свою принадлежность к пище дольше. Вот и весь секрет. А если хотите чтобы обыкновенное яйцо сохранилось дольше, просто обильно посолите воду, эффект примерно тот же. Удачи в эксперементах.
Практика показала, что органика, пусть даже освященная, таковой остается. Однажды меня угостили пасхальным яйцом, на поверхности которого были трещинки. Окрашено оно было в соответствующий традиции срок — в четверг. Использован был пищевой краситель, если кого этот момент интересует. В понедельник утром оно, несмотря на хранение в холодильнике, было уже испорченным, о чем сообщил запах после удаления скорлупы. Это единственный случай моей «встречи» с протухшим освященным яйцом, но случалось читать, что яйца, украшенные вместо крашения пленками с рисунком, хранятся меньше, чем крашеные луковой шелухой, потому что эффект полиэтиленового пакета сказывается.
Это действительно так. Освещенные яйца не тухнут, не портятся — они высыхают, муминизируются. Причем скорлупа остается целой, а вес яйца уменьшается намного. У меня так однажды осталось яйцо в дверце холодильника. Оно было освещено в церкви да еще и подарено мне хорошей, светлой и чистой женщиной. Такой человечек бескорыстный и добрый, не верится, что и есть такие на земле. Оно пролежало на одном месте открытое, без пакета и без контейнера, с весны до поздней осени и стало легким-легким. Я его сожгла в печке гаража, другого открытого огня не было. Знаю, что освещенные вещи нельзя выбрасывать, но можно сжигать.
Нет, это не так. Естественные биологические процессы с белком, в них происходят равно как и в не освященных яйцах. Освященные яйца так же тухнут, да и не призваны они быть пригодными в пищу вечно, только лишь потому что освящены. Употребить их нужно так же как и обычные — в течении нескольких суток.
Это миф. Наверное просто никто не ставил такой эксперимент. Но у меня однажды долго лежали пасхальные яйца при комнатной температуре. Просто была суматоха в доме, маленький ребенок, и я убрала яйца подальше и забыла про них. Так вот они протухли. Но правда пролежали очень долго, пару месяцев. Освященные яйца — это такой же продукт, подверженный порче при длительном хранении вне холодильника.
Сказки всё это.Варёное яйцо, освящено оно или нет, имеет свой собственный срок хранения, после которого его употреблять не рекомендуется из-за риска для здоровья. А уж тухлые яйца вообще имеют неприглядный вид и запах.Подумайте сами!В мою молодость церкви были запрещены (на их месте вырастали заводы, заводики и даже бассейны: убедитесь в этом сами: усадьба Грачёвка (что находится в Ховрино), бассейн «Москва», на месте которого теперь стоит Храм (этот, якобы, храм лично для меня таки и останется бассейном: память детства ещё никто не отменял)…и многое другое).Неужели вы думаете, что те, кто служит в новоиспеченных храмах, имеет хоть какое-то отношение к БОГУ? На мой взгляд, не имеет!А раз не имеет, то и слово его, к Богу обращённое, услышано не будет!!!
Думаю, что вся органика тухнет. Но, если брать за акцент духовность и веру, то смотря какая обстановка у вас в доме-негативная или позитивная. вот у подруги на крещение сам собой получился эксперимент. Набрав на 19 января в банку воды, она не нашла подходящую крышку. так и оставила банку открытой на подоконнике. через несколько дней жутко поругалась с мужем. Брань, крик, злость, мат-все услышала вода. на следующий день к вечеру после ссоры подруга обнаружила на дне банки мох! Зеленый! как в болоте. А как известно крещенская вода годами стоит и не тухнет. так что. думайте. как и что с яйцами получится.
Бесконечно сохраняющих свежесть яиц не существует, ни тухнут, яйца не хранятся долго, даже если яйца покрасить в луковой шелухе, зеленке , свекольном отваре, — они тухнут. Освящение не влияет на долгую сохранность яйца, это не крещенская вода,долго хранящаяся, так что срок годности яиц не бесконечен. И освященные яйца лучше хранить в холодильнике.
Ерунда, вареные яйца-освященные или нет, нельзя хранить долго и вне холодильника. Стухнут гарантировано!А для того, чтобы сделать «нестухающую» воду,иногда бывает достаточно налить ее в чистый сосуд с серебрянной монетой (кулоном, ложечкой и так далее) и закрыть чистой же крышкой.Конечно,изначальное качество самой воды тоже играет роль.
Если сравнить яйцо окрашенное, с добавлением уксуса, и просто свареное, без уксуса, то первое хранится дольше, скорлупа крепче, от уксуса все съеживается, не только чешуйки волоса, но и поры в скорлупе. А вот сравнить два яйца крашеных, одно было в церкви, брызгал батюшка на него, а второе лежало дома, то срок годности в одинаковых условиях у них все равно отличится. И не факт, что освященное будет дольше свежим. Почему? Потому что если освященное яйцо было свежим, а не освященное уже нет, то второе и быстрее испортится, логично что и наоборот. Яйца, которые всплыли при варке и окрашивании, не свежак. Те, что лежат на дне, именно лежат, хороши.
У меня тоже как-то получился незапланированный эксперимент. Покрасила яйца, украсила красиво… и так жалко было есть. Вот и пролежало у меня крашенное яичко пару лет в серванте. Яйцо не стухло (во всяком случае неприятного запаха не было). Я так предполагаю, что оно просто высохло внутри, а сверху как было красивым, так и осталось. Разбивать не стала, на всякий случай.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram