Как правильно писать слово «надорвать­»?


Чтоьы правильно написать слово надорвать, вначале установим его морфемный состав и поставим ударение:надо-рв-а-ть — приставка/корень/суффикс/окончание. При произношении этого глагола в неопределенной форме ударным является суффикс, а предыдущие гласные, оказавшись в безударной (слабой) позиции звучат неясно.Возникает сомнение, как пишется данное слово: надарвать, нодарвать и т.д.?Разбор по составу ясно указал, что орфографическая проблема кроется в приставке. На этот счет в русском языке существует единообразное написание приставок независимо от ударения в слове.Приставку над- заметим в словах:надпилить, надставить, надписать.В нашем случае в скоплении согласных корня и приставки (надрвать) появился беглый гласный о для удобства произношения.Хотя для проверки написания безударной гласной а, можно подобрать слово с ударной приставкой над-, например:надписать — надпись.
Слышим -надарвать-, но при этом пишем -надорвать-. Поэтому проверяем букву -о-. Разберем слово по морфемам- -надо- приставка, -рв- корень, суффикс -а- и окончание -ть-. Требуемая буква в приставке. А приставки -нада- не бывает. Поэтому пишем -о-.
Я согласен сто при произношении слышится «надарвать», то есть буква «А».Но правильно писать нужно «надорвать» как в ашем же вопросе, если разобрать слово по составу, то «надо», это приставка, а приставки «нада» не существует, всё просто.
Надорвать — нетрудное слово для разбора, возьмем ряд однокоренных слов: рвать, порвать, прервать, надо рвать. Тогда выходит, что здесь корень рв, а приставка надо (вариант приставки над с беглым О,).На последнем слоге падает ударение.
Странно что ты спрашиваешь как пишется слово «надорвать» при этом сам же и ответив на свой вопрос. Ты правильно написал слово «Надорвать»
Верным вариантом написания данного слова, будет «Надорвать», а понять его суть, можно по тому явлению, что разобрав его по составу, мы поймем то, что в нем присутствует приставка «надо» и корень, состоящей из двух согласных «рв».
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram