Что означает слово гомогенизированное?

Взяла детское мясное пюре для детей до года. На нем на писано, что оно гомогенизированное.


Гомогенизированное это значит равномерно измельченное до однородной массы. Т.е. фактически получился мясной фарш очень мелкой консистенции, в который дополнительно добавляют муку, чтобы она придала массу. Иногда крахмал или манку. Мясо там не 100%. Можно тоже самое сделать дома в блендере, разложить по емкостям (в те в которых делают лед для напитков) и заморозить. Затем переложить в герметичную емкость, чтобы жидкость не вымораживалась. Неделю — две у ребенка будет пюре собственного производства без добавок.
Гомогенизированное — значит однородное. Это слово имеет греческие корни и в буквальном переводе означает именно однородность. Однородность прежде всего по составу, плотности и консистенции. Например купленное вами пюре состоит из очень сильно измельченной, перетертой фруктовой массы. Однако простой теркой особой однородности не достигнуть. Для этого применяются специальные машины — гомогенизаторы. В них исходное пюре, содержащее мелкие неоднородные по размеру кусочки фруктов перемешивается под высоким давлением и пропускается через специальный фильтр. В итоге получается однородная масса, в которой уже нет отличающихся друг от друга частиц. Такое пюре и приятней есть и хранится оно также дольше, что немаловажно.
Гомогенизированное — это значит имеющее однородное содержимое. Однородное содержимое — это содержимое, в котором ингредиенты тщательнейшим образом перемешаны. То есть оно не состоит из неоднородной структуры, как например тушёнка, где сверху жир (в тушёнке), а снизу холодец и мясо, или как колбаса, где в колбасе вкрапления жировых шариков. В гомогенизированной массе должен быть устойчивый однородный цвет и не должно быть вкраплений крупинок из каких-то веществ. Всё должно быть однородно как сгущёнка или масло.В случае мяса, видимо его очень сильно перемалывают и перемешивают, так, что получается однородная розовая масса.
Гомогенизированное это значит «деланное однородным».Как правило продукты из жидкости и мякоти склонны к расслоению, и для того что бы их «гомогенизировать» туда добавляются «загустители» (крахмал, желатин и т.п.) и иногда ещё и «стабилизаторы».То есть ВСЁ ГОМОГЕНИЗИРОВАННОЕ — С ДОБАВКАМИ
Гомогенизация – процесс создания однородной структуры продукта. Таким образом, гомогенизированное детское мясное пюре ни что иное, как тщательно измельченные и равномерно распределенные внутри банки ингредиенты продукта.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram