Как просклонять имя София? Как правильно, Софие или Софии?


У нас старшая дочь София. Так что «склоняем» это имя каждый день по всем имеющимся падежам, поводов предостаточно.Итак.Именительный падеж. Кто? София. София пришла.. София пошла в школу.. София позвонила.Родительный. Кого? Софии. Софии нет в комнате. Дательный. То есть, кому? Софии. Софии звонил преподаватель. Нужно рассказать Софии.Винительный. Кого (куда)? Софию. Софию пригласили на день рождения.Творительный — Кем? Софией. Мы довольны Софией.Предложный. О ком? О Софии. Что ещё мы узнаем о нашей Софии?Никогда не встречала в написании — Софие. Это больше к имени Софья относится — Софье, к Софье.
Имя девочки София отнесем к существительным первого склонения. Но не тут-то было! Склонять это слово будем вразрез с общепринятым склонением существительных первого склонения, так как оно заканчивается на -ия, как и слова «станция», «публикация», «линия».Для сравнения просклоняем имя София с существительным «земля» с ударными окончаниями:и.п. София, земляр.п. нет Софии, землид.п. Софии, землев.п. Софию, землют.п. Софией, землёйп.п. о Софии, о земле. В форме дательного и предложного падежа слово София имеет окончание в отличие от типичного окончания -е существительных первого склонения женского рода, поэтому правильно напишем Софии.
Правильный вариант «Софии».Имена, оканчивающиеся на -ия, при склонении в дательном (кому) и предложном (о ком) падежах имеют окончание -ии.Кто Софиякого Софиикому Софиикого Софиюкем Софиейо ком о Софии
Если не ошибаюсь, и то, и то верно. Например:Кому? Софие. Окончание ИЕ.Нет кого? Софии. Окончание ИИ.Следовательно и то и то верно. Но Софья более наше, и более мягкое звучание. Если Вы подбираеие имя.
Все существительные женского рода единственного числа,как одушевленные, так и неодушевленные при склонении в родительном, дательном и предложном падежах получают окончание -ИИ-. Другого варианта нет и быть не может, никакого окончания на -ИЕ-.Софии, Марии, канцелярии, презентации и т.д.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram