Хитрый человек плохо или хорошо?


Хитрость нужно просто научиться правильно понимать и научиться ею пользоваться.Мы ведь интеллектуальные существа и поэтому нам знакомы разные способы ухищрений в каких-то конкретных ситуациях.Если хитрость направлена во вред другому человеку, чтоб сделать ему какую-то подлость, то это очень плохо, а если с помощью хитрости вводить своих врагов в заблуждение и при этом добиваться каких-то целей, то почему-бы и нет.Поэтому хитрость это не порок.Многие осуждают хитрость, но это скорей те люди, которые сами хитрить не умеют.Если хитрость использовать для благородных целей, то это только на пользу.
Хитрость — это качество хорошее, если уметь его применять, а не быть им.Если человек хитрый по своей натуре, то с ним сложно очень, ему трудно доверять, может в любой момент обвести вокруг пальца.Хитрости тоже бывают ради благих целей, или же ради своей личной выгоды и вреда окружающим тебя людям.Лично я могу приравнять хитрость во благо с умением приспосабливаться, тоесть человек нестандартными методами добивается своих целей, не как все, а с более креативным(хитрым) подходом.
Когда человек «себе на уме», это всегда ощущается. Какие-то странные вопросы, как будто разведка. Уклончивые ответы на встречные простые вопросы. Может, я ошибаюсь, но для меня хитрость сродни лицемерию, когда говорят одно, а делают другое. От таких людей стараюсь держаться подальше. И еще не люблю, когда слово «мудрый» используют в смысле «хитрый»: А ты будь мудрой! Ты ему не говори все прямо! Ну и далее по тексту.
Это смотря для кого. Для самого этого хитрого человеко — это просто замечательно, он нигде не пропадёт. Благодаря своей хитрости он выйдет из любой трудной ситуации. А вот для окружающих это не так то здорово. С этим человеком надо всегда быть на чеку. Хотя для коллектива это может быть очень полезно для общих целей, тем более если этот человек не конфликтен.
Скажу так: это не плохо и не хорошо маленько мы хитрим все, но когда хитрость зашкаливает это противно. Если жить с настежь открытой душой этим будут пользоваться все кому не лень и вместо благодарности за открытость будут крутить у виска, а если знать грань с кем схитрить, а перед кем открыться так, считаю, жить правильнее.
Я считаю, что всех человеческих качеств, как положительных, так и отрицательных должно быть поровну. И наглость хороша, если она к месту. А хитрость, опять же в меру, сможет дать человеку желаемое. Но некоторые люди хитрят, мудрят в своих интересах другим во вред.
Лично для меня хитрость ассоциируется с чем-то неприятным. Надо проявлять ум и сообразительность, а вот хитрить — значить изощренно обманывать. Это для меня неприемлемо.
Если хитрый человек одновременно с этим и умный, то это хорошо. А хитрый дурак — плохо.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram