Можно ли есть картошку при сахарном диабете?


Картошку несомненно можно употреблять при сахарном диабете, поскольку в её составе нет сахара, глюкозы и сахарозы. Многие кто страдают сахарным диабетом, употребляют в пищу картошку, чтобы ограничить себя в сладкой пище. При сахарном диабете не рекомендуется употреблять в основном конфеты, шоколад и некоторые виды фруктов и ягод.
Картошку диабетикам кушать можно, но только отварённую и лучше всего в кожуре или запеченную и с салатом из овощей и зеленью, картошка содержит углеводы, которые делятся на простые и сложные (полисахариды), первые легко усваивают и выводятся через ЖКТ, при этом резко повышая сахар в крови, а вот полисахариды усваиваются очень долго, а могут вообще не усвоиться и выводятся через ЖКТ, поэтому кушать можно, но в очень малом количестве и не злоупотреблять.А лучше всего употреблять молодой картофель в отваренном виде.За рационом питания диабетика должен следить сам диабетик, рацион питания, который назначил врач, подойдет только индивидуально для больного, поэтому у кого- то после съеденного картофеля, сахар может резко подскочить, а у кого- то он остаётся в норме.Поэтому следите за своим питанием и проверяйте уровень сахара в крови.
Вообще диабетчикам нежелательно кушать картофель, потому что это крахмал, а значит углеводы.И от них подскакивает сахар в крови.И картофель желательно заменять томпианбуром, например или другими овощами, имеются в виду первые блюда.Ну,а если очень хочется,то можно себе ее позволить, но для этого почистите ее и вымочите в холодной воде пару часов,чтобы крахмал вышел. Или сварите парочку картошин в мундирах, а затем почистите и слегка макая в растительное масло, кушайте,так сохранится больше витаминов.В принципе ваш лечащий врач должен будет назначить диету , и там порекомендовать разрешенные вас к употреблению продукты.
Можно Единственное только не кушайте десяток картофелин за раз Пару сваренных картошечек вполне подойдут для ужина. Кроме того не стоит картофель жарить с обилием масла. Лучше конечно вообще жаренную картошку при диабете исключить Сварите картофель — скушайте его просто так или добавьте в салат Картофель с солью очень вкусен — однако соль добавлять не стоит.
Картофель и даже некоторые крупы есть в большом количестве при сахарном диабете не разрешается (каши, картофельное пюре). Сразу после еды сахар не поднимется, а где-то через час он может скакануть вверх. Если употреблять такие продукты по чуть-чуть, то высоко сахар подниматься не будет.
Картошка содержит углеводы, как и многие другие продукты. А для диабетика это очень важно-считать и ограничивать употребляемые в пищу углеводы. Картофель один из тех продуктов, который поднимает быстро уровень сахара в крови. Картофель кушать диабетику можно, но в ограниченных количествах с подсчетом хлебных единиц.
При сахарном диабете систематически питаться картошкой категорически противопоказанно. Все дело в том что в картофеле практически одни углеводы, которые при расщеплении в пищеварительной системе сильно поднимают сахар. Если при диабете питаться ей регулярно, то картина в состоянии здоровья больного резко ухудшится.
Сахарный диабет это очень плохо. При сахарном диабете картошку конечно же можно кушать так как в картошке нету просто на просто сахара. Лучше всего кушать при сахарном диабете варенную картошку, будет меньше рисков. Постоянно при деабете нужно проверять свой уровень сахара в крови.
При сахарном диабете, если не можете удержаться, можете съесть картофель в первом блюде, или отваренный в кожуре, а еще лучше — запеченный. Но это несколько картофелин, и не каждый день. Насколько я понимаю, лучшим продуктом для вторых блюд можно считать гречку.
Картошку при сахарном диабете кушать модно, но её колличество нужно строго ограничивать, так как данный продукт содержит довольно много углеводов, а углевоты, как известно, диабетикам необходимо ограничивать.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram