Как проверить слово «защёлка»?


В существительном защёлка две орфограммы. Чтобы не ошибиться, разберём, как и почему пишется это слово.

nn
    n
  1. Во-первых, тут есть безударная гласная А в первом слоге, она находится в приставке за-. Эта приставка всегда пишется через А, вариант с буквой О исключён. Здесь можно просто вспомнить, что приставки зо- не существует. А можно подобрать несколько слов, где эта приставка будет ударной, например, запись, закись, завязь, залежи и так далее.
  2. n
  3. Вторая орфограмма — буква Ё после Щ. Существует правило, которое обязывает нас после шипящих букв (Ж, Ш, Ч, Щ) ударный звук [о] обозначать буквой Ё, если имеется проверочное слово (форма того же слова или однокоренное), в котором после Ж, Ш, Ч или Щ пишется Е. В данном случае можно для проверки подобрать однокоренное слово щелчок. Также есть слово щелкун, так называют разновидность жуков, издающих щёлкающие звуки.
  4. n
n

Слово Защелка оказывается существительным женского рода и обладает окончанием -А: Защелка-Защелкой-Защелку.Ударение в нем падает на второй слог: защЁлка.Корнем слова оказывается морфема -ЩЕЛ-: Щелкнуть-Щелкунчик.Обратим внимание, что в этом корне имеется ударная гласная Ё, которая после согласной Щ слышится как О, а само слово можно ошибочно написать как защОлка.Проверить эту гласную можно если показать чередование гласных Е/Ё и мы находим такое чередование в паре слов защЁлка-щЕлкунчик.Между Л и К в этом слове мягкий знак не ставится. Приставка ЗА пишется так как приставки ЗО не существует.
В слове ЗАЩЁЛКА приставка ЗА- пишется согласно единообразному написанию приставок в русском языке (задвинуть, заморозки, загнать).В корне ЩЁЛК- пишем букву Ё, так как можно проверить словом, где будет присутствовать буква Е (щелкун). Примеры:кошёлка-кошелек, жёлтый-желтеть.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram