Что означает выражение: «Белая кость и голубая кровь» на самом деле?

Почему кость белая, а кровь голубая?? Откуда все это пошло?


Белая кость — было обозначением благородного происхождения человека. Голубая кровь — это тоже признак аристократического происхождения, в отличии от плебейской красной крови. Белая кость происходит со времен монголо — татарского ига. Белый цвет у монголов был почетным. И русское выражение «белая кость» — дословный перевод тюркского выражения «Аксюек», «ак» — «белый», «сюек» — «кость». А эти слова и обозначают «благородный», т.е. высшую знать.«Голубая» кровь – кровь аристократическая,потому что в подразумевается — у людей со светлым оттенком кожи вены имеют голубоватый цвет. А у простолюдинов,со смуглой кожей, вены такого оттенка не имеют.
Хотелось бы сделать качественное добавление по поводу выражения «белая кость».Оно пошло от дословного перевода с монгольского — «цаган ясун».Таким именем в свое время назывались все из рода Чингизидов(потомков Чингиз-хана). В нашей русской истории был период правления Русью Чингизидами. Именно в те времена русская элита переняла название «белая кость» от монголов как символ благородного происхождения. Хотя безусловно уже к роду Чингизидов это не относилось. В нашем понимании это означало аналогию- т.е. «царского рода».А вот у выражения «голубая кровь» наоборот, западно европейские корни. Это было дословным определением знати на Западе и пришло к нам это выражение уже значительно позже, чем «белая кость».Здесь все значительно проще и действительно, историки относят появление этого выражения первоначально к Испании. В Испании чисто белыми оставались только аристократы, которые не смешивались с простолюдинами. А через белую кожу просвечивали голубые вены.Простонародье же было смешанным с мавританской кровью. Несколько раз через Испанию прокатывались волны арабско-африканских миграций и военных компаний.(Как некоторые помнят, даже Отелло у Шекспира был мавром чернокожим).В этих условиях в Испании белая кожа с голубыми венами оставалась только у самых высокородных людей «чистой европейской крови».
На счёт белой кости не в курсе…а вот насчёт голубой крови знаю…В старину дворянки и дворяне, в отличие от крестьянства, прятали своё тело от солнца, поэтому на их абсолютно белой, изнеженной коже были видны голубые прожилки вен, чего не было видно у загоревших крестьян….Тогда не понимали, почему кровь — красная, а вены у дворян — голубые… вот и считали, что у аристократов — голубая кровь…
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram