Кому принадлежит душа человека? Ему самому или Богу?


Сложный вопрос. Наверное, самому человеку. А Богу человек отдаёт её после смерти… Или не отдаёт… Или не Богу…….
Если исходить из того, что Бог вдохнул душу, то она принадлежит Богу. Но он дал право выбора человеку, поэтому на протяжении жизни человек распоряжается своей душой по собственному усмотрению . И наконец — отдает Богу душу…Все-таки , пока жив человек, ему самому принадлежит душа.Возможно, потому люди ведут себя очень по-разному. И свобода выбора выливается пока что в масштабе человечества в реки всякого рода БЕЗОБРАЗий. Всмотритесь в корень слова — если бы люди были «в о б р а з е» Бога (подобия его)- мир был бы иным, А » Б Е З О Б Р А З А» — имеем то, что имеем. Некоторые современные экономисты-философы пророчат победу либерализма, которая приведет к бесконфликтному обществу. Верится с трудом! Теперешнее постиндустриальное информационное общество должно потрудиться над пересмотром духовных ценностей, дабы приблизить свою душу к подобию Бога, к выполнению Заповедей… Вот такая версия. Могут быть и иные.
Принадлежит она Создателю мира «видимого» — материального и невидимого — духовного. Говоря простым языком, Бог даёт человеку душу с момента рождения на полное, но временное, владение до физической смерти. После кончины отрезка земного существования, душа теряет право выбора действий и попадает в места к которым была склонна более всего в этой жизни — рай или ад. Вот кратко, что можно сказать.
что такое Я? Возник вопрос не на пустом месте, а после анализа текстов церковных молитв: «спаси, Блаже, души наша», «К Тебе, Господи, воздвигох душу мою», «Сохрани душу мою, и избави мя», «молимся:, помиловати души наша», «души наша освяти», «Бог помогает ми, и Господь Заступник души моей», «души наша освяти» и т.д. Все эти тексты говорят о том, что есть некий Я или мы, у кого есть душа. Если душа – это сущее, то про субъект Я ничего определенного сказать невозможно, кроме того, что это местоимение первого лица (абстракция). Из этих молитв также следует то, что душа принадлежит этой абстракции Я, хотя душу в человека вложил бог, следовательно ему она и принадлежит. Как написал Тертуллиан: верую потому, что абсурдно. А абсурдно потому, что как сказал Хайдегер, христианство — это платонизм для народа. А платонизм — это отождествление бытия и сущего, двойственная парадигма Баффомета и расщепление сознания. Изучайте адвайту!
Душа есть наше энергетическое сознание! Сознание принадлежит Вам или Богу?Тут каждый решает сам)
А что есть Человек? Человек, это и есть душа. Тело — ее лишь временная обитель. Но поскольку душа есть часть бога, то и от бога она неотделима.
Не душа принадлежит человеку, а человек принадлежит душе, потому что человеческое тело есть сосуд для вынашивания и развития души.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram