Как правильно говорить: отошла или вышла из кабинета? Почему?

Как правильно сказать?

Отошла или вышла?


Вы привели пример очень интересного случая возможной ошибки в управлении падежами. «Отойти из кабинета» — это так называемое разговорное клише с явным смещением в сторону грамматического просторечия. То есть это литературно неверное словосочетание. Отойти можно только от кабинета, но не из кабинета. Например:

nn
    n
  • «Мария Потаповна, захватив с собой три папки, отошла от кабинета».
  • n
n

Но это снова немножко не то, что нам требуется. Ведь прежде чем отойти от кабинета (например, на 50 метров), нужно сперва покинуть его, выйти из двери. Именно процесс выхода нам и нужно описать. Итак, наша Мария Потаповна берёт со стола несколько папок и выходит из кабинета, конечно. Выходит, замыкает дверь ключом, а потом уже отходит от него. _Верный ответ: «вышла из кабинета», но «отошла от кабинета».

Оба варианта возможны, всё зависит от ситуации: Она вышла из кабинета и… И вот здесь требуется развитие сюжета: кого-то увидела, прошла по коридору, спустилась по лестнице и т.д. Потому что приставка ВЫ задает направление движения, сразу и не остановишься. Приставка ОТ тоже может задавать направление движения. «Отойдите от края платформы!» — говорят нам в метро. Но интересно то, что приставка ОТ может иметь и временное значение тоже: отойти недалеко, на минутку. И тогда направление уже не так важно: Я всего на минутку отошла из кабинета в буфет, а тут директор приехал. Из словаря: ОТОЙТИ, 2. Отлучиться, уйти на время.
Глагол «отойти» — совершенного вида, это переходный глагол.Значение у этого глагола (отойти) — это удалиться ОТ какого-либо места.Антонимы могут быть такие — «подойти» или «забежать».Глагол «выйти» — это глагол непереходный, совершенного вида.Значение у этого глагола (выйти) — это переместиться ЗА пределы чего-либо (кабинета!), «вышла из кабинета».Антонимы — «войти».Правильным вариантом, будет сказать так — «вышла из кабинета».
Правильно сказать «вышла из кабинета», или просто «вышла, скоро придет». То есть, человек временно покинул свое рабочее место. Слово «отошла» имеет другое значение: отделиться, отсоединиться, покинуть. Например: поезд отошел от перрона. Мы отошли в сторону, чтобы поговорить о своем.
В этой ситуации правильнее будет употребить слово «Вышла». «Отошла», скорее, «от своего рабочего места». Хотя такой отход может произойти и в пределеах кабинета :)То есть, с словом «от» лучше употреблять «отошла», а со словом «из» — вышла».
Лучше «вышла». Слово отошла можно расценить по другому совсем
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram