Почему вредно работать с посуточным графиком?


Организм должен отдыхать, а не работать сутками. Приходит усталость.Нарушение биологического ритма- работа ночью.Уменьшение выработки мелатонина, который уменьшает старение. Мелатонин производится только ночью в темноте.
Думаю, что причина вреда в посуточном графике заключается в том, что нагрузка подобного типа приводит не просто к усталости, а к хронической усталости, особенно, если человек среднего возраста и старше. Мало того, что мы пожизненно не досыпаем, а тут приходится не спать сутки, плюс, скорее всего после суток редко, кто ложиться спать, таким образом пошли вторые сутки без сна и заснуть после суток трудно, можно проваляться полночи без сна, одно радует, что в постели. У меня подруга так работает, сутки трое и этих трех суток не хватает чтобы восстановится, ей, правда, уже 50 лет, но если верить хирургу Амосову, человек может быть молодым до 60 лет. Работает подруга уже два года и привыкнуть никак не может, сильно устает, почти двое суток на ногах.Делаем заключение, что такая нагрузка (недостаток сна и хроническая усталость) вредна человеку и может быть только временной, чтобы не нанести организму ущерб.
Потому, что для здоровья важно спать в одно и тоже время и спать не как попало, а в постели без одежды. Если спать в одежде, то тело не отдыхает. А на работе с суточным графиком этих условий нет. Вряд ли на работе Вам предоставят такие условия.
Человеческий организм не настроен так, чтобы бодрствовать слишком долго. В сутках у организма есть активные фазы, а есть фазы отдыха и сна. Организму, как работающему механизму, надо давать отдыхать, а не использовать его на износ. Разлаженный организм очень трудно привести в порядок, возникают болезни. Вот почему режим — прежде всего.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram