Какое проверочное слово к словам: тесно, тесный, теснота?


Единственная позиция, в которой могут быть сомнения при написании слов ТЕСНО, ТЕСНОТА, ТЕСНЫЙ — это написание сочетания согласных СН. Буква Т (теСтНый) не нужна, проверить можно, подобрав проверочное — теСеН. Буква Е в слове ТЕСНОТА проверяется словами тЕсно, тЕсный.
В русском языке, при написании слов «тесный» и «теснота» , как правило, многие люди, вполне возможно, могут допустить единственную ошибку, это когда считают, что в этих родственных словах может находиться непроизносимая согласная буква «т», то есть тот звук, который в скоплении согласных слова не должен поизноситься. Проверяем «теснота» и «тесный», с помощью проверочного слова, представляемого в форме краткого прилагательного, мужского рода и в единственном числе, таковым является: «тесен», из этого, сразу становится понятно, что в словах»тесный» и «теснота» согласная буква «т», находиться ни в коем случае не должна.
В словах Тесно, Теснота и Тесный можно по ошибке написать букву Т между буквами С и Н: ТесТно, других сомнительных мест я не вижу, ведь никто не скажет тИсно, когда Е в корне находится под ударением. Правда в слове Теснота ударение смещается, но проверить его можно двумя другими словами из списка. А вот сомнительную букву Т мы точно можем исключить с помощью слова Тесен, в котором между буквами С и Н появляется гласная, словосочетание Мир тесен.
К слову -теснота- для проверки безударного -е- в корне можно подобрать однокоренные слова -тЕсный- и -тЕсно-, где -е- находится в ударной позиции.В слове -теснота-, -тесный-, -тесно- может подразумеваться непроизносимое сгласное, для проверке возьмем однокоренное слово -тесЕн-, где после -с- идет гласный звук.В слове -теснота- имется суффикс -от- как в слова- чисты- чистота, высокий — высота.
В этих словах можно допустить одну общую ошибку: написать букву Т в корне слова, хотя непроизносимой гласной в словах теснота, тесный и т.д. нет.Попробуем доказать правильно написание этих слов, прибегнув к проверочным словам из ряда однокоренных. Это слово тесен, где уже очевидно, что писать букву Т не стоит.
В словах тесно и теснота может возникнуть сложность при написание сочетания согласных сн, нужно ли ставить непроизносимую согласную т, как например, в словах прелестный, уместный, тростник. Чтобы проверить это, образуем форму краткого прилагательного — тесен, где явно отсутствует согласная т. В существительном теснота проверки требует безударный гласный в корне слова. Проверить первую гласную можно с помощью слов тесен, тесно, тесный.
Проверить наречие «тесно», прилагательное «тесный» и существительное женского рода «теснота», с целью исключить ошибочное написание согласной «Т» в их общем корне «тесн-«, необходимо вспомнить другие однокоренные слова:

nn
    n
  • тесен
  • n
  • стеснение
  • n
  • стесняться
  • n
  • стеснительность
  • n
  • стесняюсь
  • n
n

Как мы видим, в этих словах нигде согласной «т» нет.Для проверки первой гласной «е» нужно подобрать такое однокоренное слово, где она попадёт под ударение:

nn
    n
  • тЕсен
  • n
«,»votes»:»0″},{«answer»:»

Слово «теснота», является именем существительным, имеет женский род и находится в единственном числе. Согнения при написании данного слова, могет возникнуть в гласной букве «е» и нужна ли в этом слове буква «Т» после «с». Все сомнения нам поможет развеять проверочное слово «тесно» или проверочное слово «тесен». Этими же проверочными словами можно проверить написание , таких однокоренных слов: «тесно» и «тесный».

В слове ТЕСНОТА нужно проверить безударную гласную Е в корне ТЕСН-, подбираем проверочные слова: тЕсно, тЕсный. Безударную гласную О мы запоминаем.В словах ТЕСНО и ТЕСНЫЙ есть орфограмма «Правописание непроизносимой согласной в корне слова». Для проверки находим слова, где непроизносимая согласная будет произноситься отчетливо: теСен, значит, букву Т не пишем.
В словах тесно, теснота, тесный можно допустить ошибку, написав после согласной «с» букву «т» (тестный, тестно и тестнота). Чтобы этого не произошло, воспользуемся проверочным словом «тесен», в котором между «с» и «н» стоит гласная. В данном слове отчетлива слышится, что буква «т» будет лишнею.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram