Почему некоторым людям нравится, что им завидуют?


Здесь поспорить можно о том, что им нравится, потому что есть у зависти и другая сторона медали, ведь завистник — враг, у мелкого человека нет нравственных границ — Может сделать не то что плохо — Сильно навредить. А зависть дурачка не интересна. Ну и своеобразное признание, только опять же не такое, какое надо, потому что людей много сейчас, признать успехи которых можно, как выше написано и поэтому может зависть нравиться, наверное, если сам собой доволен в полной мере. Но вообще — тяжелое чувство для того, кому завидуют. Почему некоторым людям нравится — Вероятно, еще не прочувствовали в полной мере, что иметь завистников — Это вообщем-то беда..
Ну, про чувство превосходства над окружающими тут уже все сказали, повторяться не буду. Но я заметила такую вещь, что людям, которым нравится, что им завидуют и которые специально провоцируют окружающих на зависть, они и сами по своей натуре очень сильно, просто невозможно завистливы. Эта зависть к окружающим — она настолько сильно их душит, просто нагибает, и при этом она является их естественным, никогда не проходящим состоянием. Они завидуют буквально всему, даже если бедняк-сосед купил себе дешевый смартфон, то они его дико возненавидят за это и пойдут и купят себе гораздо более дорогой, даже если у них имеется уже 5 и обязательно продемонстрируют его бедолаге соседу. И не успокоятся, пока не ткнут бедного соседа в него носом. И пойдут умиротворенные и успокоившиеся рассказывать всем вокруг, что сосед им обязательно дико завидует. И тут кроме всего прочего превосходства, вплетается еще и превосходство моральное. Вроде какие все вокруг злобные и завистливые, короче плохие, а я — бедная и невинная жертва, и я так страдаю, так страдаю от людской злобы! Короче говоря, это у людей стиль жизни и манера такая — жить в вечной зависти, причем взаимо-обоюдной. У кого что болит, тот на это и выводит окружающих.
Людям хочется хоть в чем-то обогнать окружающих, показать, что у них лучше машина, квартира, отдыхают они за границей чаще, питаются лучше, дети учатся в престижной школе или даже за границей и т. д. Это своего рода конкуренция. Люди никогда не будут равны в одном доме, в коттеджном поселке, на даче. Всегда будут более состоятельные и менее. Это закон жизни. Такие преуспевшие в чем-то люди считают себя лучше окружающих, умнее, успешнее, выставляя свои успехи напоказ. А остальных они воспринимают как неудачников и лодырей. Так они самоутверждаются. Но вот далеко не все афишируют свои материальные возможности, если это можно скрыть от окружающих из элементарной осторожности. Потому что завистники спосбны причинить немало неприятностей, что нередко и случается. Хотя не все можно скрыть в нашей жизни.
Зависть — это признание чужих успехов. Поэтому таким людям нравится, что им завидуют, потому что так они чувствуют признание своих успехов со стороны других людей, реализуют потребность в достижениях и повышают самооценку. В то же время зависть является непрямым способом признания чужих успехов и негативно окрашена. Прямой способ — похвала, имеющая позитивную коннотацию. Похвалу получать гораздо приятнее, чем зависть. Так что, если людям нравится, что им завидуют, скорее всего не получают похвал, возможно, их некому хвалить, поэтому они прибегают к вышеуказанному способу признания своих достижений.
Зависть, по сути, это признание каких-то заслуг или какого-то превосходства. Причём, в отличие от лести и комплиментов признание вполне искреннее. То, есть зависть, в отличие от вежливого лицемерия, можно принимать к сведению, как доказанный показатель успеха.Одновременно, зависть, это косвенное признание соперника о том, что он «сошёл с дистанции».Естественно, это нравится.
Ну, как по мне — от глупости им это нравится. Как говорят люди просвещенные — от невежества. Недостаток ума у некоторых компенсируется стремлением как-то себя превысить над другими. И если, вдруг, чем-то они способны вызывать зависть у таких же не слишком умных людей — им это льстит. Будь то деньгами, машинками, телефончиками или еще какой дребеденью. Тем, что не способствует никак обретению счастья. Искренне счастливые люди никогда не захотят, чтобы им завидовали — потому что понимают, что завистью других их счастье будет несколько замарано (хотя бы тем, что окружающие не счастливы, а значит — страдают).По сути, зависть — одно из самых непозитивных чувств человека. Нервы портит, гложет, болезни притягивает. Ничего положительного. Зависть не зря ведь стоит на почетном своем месте в списке смертных грехов — она это местечко заслужила. Завидующий — плохо себя чувствует. А тот, кому завидуют, может в итоге даже пострадать — то отнимут его цяцьку, то его прибьют, чтоб не радовался сильно, то порчу какую начнут наводить…Люди, которым завидуют другие, вольно или невольно будут ощущать последствия этой ненависти. Даже если сами они не верят в разные энергетические вещи — это их веры не требует.
Нравится, потому что эти люди как бы ощущают себя выше, богаче, круче других.Допустим посмотрите на жизнь наших звезд и политиков, дорогие автомобили, фешенебельные курорты, пачки денег и огромные кучи золота и других украшений, помимо этого брендованная одежда, которая стоит сотни тысяч рублей.Разве это все не для того чтобы показать что ты круче других и чтобы тебе все завидовали?Явно же не просто так все это напоказ выставляют, весь мир полон пафоса, и делают это все люди , чтобы превознести себя над другими и включить у них зависть, это не очень то хорошо, но ничего не поделаешь уже.
Зависть — это не признание чужих успехов, как здесь сказали. Зависть — это жалость к самому себе и ненависть к тому,кому завидуешь. Всё. Других объяснений нет. А теперь ответ на вопрос. Людям нравится, когда им завидуют от небольшого ума, ибо они не знают или не понимают, что, завидуя, их просто ненавидят.А если кто-то вас ненавидит, он всегда готов сделать вам любую гадость.А оно вам надо?Умные люди не провоцируют зависть у окружающих.
Скорее всего, в этих людях живут какие-то комплексы Они считают что уверены в себе, но это не так Это как в детском саду: «Смотри какая у меня куколка, машинка красивая. А у тебя такой нету» Самодостаточный человек, не будет нуждаться в том, что бы ему завидовали, хвалили его, делали комплименты. Если человек в этом нуждается, значит в глубине души, он маленький испорченный ребенок
Потому что это повышает их самооценку и тешит самолюбие. Что он в чем то лучше, умнее, красивее, богаче, удачливее других и.т.д.
Обычно то, что им завидуют, нравится так называемым начинающим успешным людям. Им приятно, что теперь у них все пошло на лад и им даже начали завидовать. Тем, кто успешен с тех пор, как себя помнит (вундеркинд), или по крайней мере достаточно давно, проявления чужой зависти надоели хуже горькой редьки — и уж, во всяком случае, они прекрасно обошлись бы без этого!
Да мой взгляд, такие люди сами подвержены завести, поэтому им и нравится, когда им завидуют.Если такой человек окажется не на первом месте, а на последнем, то такой человек тут же превращается в завистника и к сожалению, в реальной жизни это не редкость.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram