Почему крыс считают ужасными существами?

Если честно никогда не хотел иметь в доме крысу, но у меня был хомяк.Но глядя на это видео,что то захотелось заиметь такое смешное существо.При том, говорят, что крысы очень умные животные.Правда живут не долго, вот это конечно минус.Только к ней привыкнешь,а она раз уже состарилась и померла.


Потому что у этих животных плохая репутация, укоренившаяся в умах внушаемых людей.Да, дикие крысы- отнюдь не милейшие зверушки, чистенькие и дружелюбные. Но вопрос: а что, другие уличные животные более дружелюбны, чисты и безопасны? Конечно же, нет.Но мало кто говорит о стаях бездомных собак, нападающих на людей на улицах, или блохастых кошек, так же не являющих собой очарование городской фауны.Нет, все ополчились на крыс. Во многом тут сыграла роль широко известная в истории тема чумы (в которую, между прочим, переносили БЛОХИ, а не сами крысы).И стало слово «крыса» почти синонимом чего-то грязного, опасного и отвратительного. А как по мне, так любое другое животное (и не только уличное) может быть разносчиком болезней и паразитов (чего стоят собаки, хватающие в пасть всё, что угодно, и дома и на улице, а люди потом с ними лижутся и удивляются- откуда у них глисты и прочая дрянь?).Короче говоря, если хочется, крыс заводить надо! Тем более, что декорашки- это совсем не дикие прародители. Они дружелюбны и очаровательны, но, к сожалению, мало живут и могут болеть. Не смертельные болезни лечатся не так уж трудно, и домашняя крыса подарит любящим людям незабываемые эмоции и воспоминания.Их можно дрессировать, но для этого нужно желание, время и общение. У каждой крысы- свой характер, если захотеть, его можно почувствовать.Крыса- не вещь, она мала и хрупка, требует заботы и ласкового обращения. И не стоит заводить её как игрушку, они, поверьте, достойны большего ))
Страх перед крысами — исторический и социальный момент. Привычка к тому, что крысы — вечные спутники человека в его жилищах. Они дикие, все грызут, портят, разносят заразу (опыт чумы помнят многие из истории), всегда грязные и весьма ощутимо кусаются. Живут стаями, очень умны и изобретательны. Многих отталкивает голый хвост (особенно женщины видят в нем нечто противное).Естественный страх перед грязью и заразой, перед опасностью. К сожалению, не все видят разницу между домашней крысой и дикой, а она есть.

nn
n

Однако, если ребёнок рос в семье, где четко объяснили разницу между дикой крысой и домашней, то он не будет бояться крыс. Крысы — действительно очень умны, очень хорошо дрессируются, прекрасно идут на контакт и приобретают массу забавных привычек (пьют пивко, стирают носки, носят тапки, вскрывают бутылки …). Домашний любимец — это не дикий и опасный зверь, а эту разницу надо понимать, не так давно крысы стали любимцами в доме, историческая привычка к ним в таком качестве ещё не сформировалась в обществе.

вы правы крысы живут не долго …но они очень интересные и умные…боятся их заводить т.к они считаются самыми опасными разносчика инфекций(чума и т.д) но это относится только к диким животным ….так что держать крысу абсолютно безопасно…у домашних крыс могут быть только блохи
Вообще присоединяюсь к Злой Сове. Крыса — весьма умное существо, в чем убеждаюсь постоянно (слишком много раз в жизни пришлось сталкиваться с этими существами). Но неприязни у меня нет, скорее страх, который по-моему заложен где-то на подсознательном уровне. Один раз заснул после уборки в шахте, лежал на досках в наклонном состоянии и вдруг почувствовал, что у меня по груди кто-то ходит. Открываю глаза — передо мною морда крысы. У меня аж пятки заболели. Усами зараза коснулась лица и я потянулся за фонарем. Смылась сразу как только загорелся свет. Но в шахте они довольно опасны, по одной не ходят, живут стаями и если где-то что-то не так — могут запросто напасть на шахтера. Другое дело — домашняя крыса. Племянница какое-то время держала крысу, так что она только не вытворяла. Единственно было противно, когда лезла к лицу, у меня на это выработался особый страх, поэтому и чистоплотной крысе я не позволил дотронуться своей мордой до моего лица. Ну а почему страх у человечества перед этими существами — они питаются всем подряд и являются практически каннибалами. В своей среде они поедают слабых особей, не оставляя при этом ничего. Поэтому (а может и не только поэтому, ведь крыса очень умное существо), люди боятся крыс. В каком-то году в конце 20-го века ученые по примерной раскладке «посчитали» крыс. У них получилось, что на каждого человека в мире приходится больше 200 крыс. Вы только представьте, если бы человечество перестало бороться с этими «милыми» животными. Как сказал Джон Сильвер «Живые позавидуют мертвым». И в конце могу сказать для тех, кто все-таки решил завести крысу как домашнее животное. Век крысы не долог, самые долгоживущие особи насчитывают примерно 4,5 года. Но это такие долгожители, что можно сравнивать с теми бабушками и дедушками из рода людского, которые сами не помнят в каком году они родились и их возраст стоит за гранью 100 лет. В среднем крыса живет 1,5-2 года. Так что думайте. Детвора привыкает к таким животным и слез будет очень много, когда зверушка умрет. Ну а если кто-то хочет завести для себя, то это их выбор. Все-таки крысы тоже привыкают к своим хозяевам и в какой-то степени даже любят их.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram