Нужно ли гордится высшим образованием?


Наличием — нет. Тем, что смог его применить — да. А почему бы не погордиться, что достижения нынешние основаны в том числе и на том, что 5 лет не штаны протирал, во дворике покуривая, а реально учился и смог применить знания — стать лучшим в отделе, поставить на ноги свой бизнес по продаже, решать жизненные вопросы у себя, родни и получать денег за консультации, потому что юристом стал понимающим, а не очередной «собакой не резанной». Я вот горжусь. Двумя высшими образованиями. Но работаю по второму, так как решила работать на себя, для того его и получала.
Одним только высшим образованием вряд ли получится гордиться. А вот тем, чего ты добился в жизни, используя образование — вполне. Карьера, интеллект, практические навыки, уважение окружающих, профессионализм… Правда, все это далеко не всегда связано именно с «вышкой», так что делайте выводы.
За границей — можно и гордиться, там учёные и квалифицированные специалисты ценятся. У нас же после окончания ВУЗа людям некуда устроиться на работу и они идут в торговлю.Одна моя знакомая окончила дошкольный факультет местного Пединститута. Её карьера:1). Дежурная телефонистка.2). Библиотекарь на заводе.3). Завхоз. 4). Вахтёр на проходной. 5). Старший продавец в магазине.А зачем было 5 лет учиться и чем гордиться? Мне хватило училища, заочного техникума связи и курсов повышения квалификации. Много не зарабатываю, но на 2-ух работах работаю. Общий стаж — 31 год. Гордиться — не горжусь, но без высшего образования обхожусь.
Наличие высшего образования ничего не говорит о человеке как о специалисте. Можно закончить вуз с красным дипломом и быть неважным специалистом. А вот отсутствие высшего образования как-то характеризует человека. Сейчас получить высшее образование нетрудно: не набрал баллы — заплатил и выучился. К тому же есть институты и факультеты, где всегда недобор. Но знания, полученные в институте очень часто пригождаются потом на работе. Так что получить высшее образование весьма желательно.
К большому сожалению в наше время это уже практически ничего не решающая вещь, так чисто для галочки, гордится нужно когда у тебя на счету пара миллионов, вилла на островах и жена красавица, но больше всего стоит гордится если всего этого ты добился сам и честным трудом
Наверное и не повод для гордости. Ну у кого то оно есть, а кто то доказывает всем, что образование ничего не значит.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram