Какой рукой отдаётся воинская честь?

Какой рукой отдаётся воинская честь: левой или правой?


Согласно Устава Вооружённых Сил России, воинская честь, как приветствие, отдаётся правой рукой, посредством её приложения к козырьку воинского головного убора. Если воинский головной убор не имеет козырька, то рука прикладывается к тому месту, где он должен быть. Если же головного убора нет вообще, или обе руки военнослужащего заняты, то добускается отдача воинской чести поворотом головы в сторону того, кому это приветствие адресовано!
Помните старшину Васкова из фильма «А зори здесь тихие…» и его сакраментальную фразу: А устав для солдата…? Все положения воинской службы записаны в этой карманной книжке солдата — это как аз, буки, веди… Там то как раз и записано, что воинская честь отдаётся военнослужащим «ПРАВОЙ» рукой и только при наличии головного убора. Во всяком случае в наше время, когда мы были солдатами, так всё и было.
Правильный ответ: ПРАВОЙ. Воинскую честь принято отдавать правой рукой т.к. с левой стороны по этикету идёт дама. А идёт она слева потому, что если на неё кто-то нападёт, то кавалер, в данном случае, офицер, мог сразу правой рукой, не задевая и не отталкивая дамы, вытащить из ножен саблю, достать меч, любое оружие, и защитить её.
Военные отдают честь правой рукой. Это можно увидеть в фильмах, да и в жизни можно наблюдать, как при встрече двое военных обмениваются приветствием. Наверное, поэтому военные ничего не носят в правой руке.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram