Какое проверочное слово к словам «пила», «пилить»?


В словах «пила», «пилить» общий корень — -пил-. В нем есть безударная гласная и, которая требует проверки. Проверочным могут быть однокоренные слова или формы проверяемых слов, где бы эта сомнительная гласная находилась с сильной позиции — под ударением. Например: пилит, спил, пилка, напильник, пилочка и др.
При написании слов «пила» и «пилить» можно довольно легко допустить ошибки, которые объясняются нечетким звучанием гласных звуков «и» в обоих корнях «пил-«. Поскольку гласная «и» в этих словах является безударной, то проверить написание сомнительной буквы можно путем подбора однокоренных слов.Подбираем проверочные слова таким образом, чтобы ударение в словах падало на сомнительный звук. Такие слова, как «пилочка», «пилка» и «распиливать» вполне могут проверочными, поскольку гласный звук «и» в корне каждого слова слышится отчетливо. Теперь мы можем уверенно писать в словах «пИла» и «пИлить» гласные буквы «и» в корне, а не «е».
Слово Пила отвечает на вопрос Что? и оказывается существительным женского рода (Пила — она моя), а вот слово Пилить отвечает на вопрос Что делать? и является инфинитивом второго спряжения.Ударение в этих слова падает на второй слог: пилА, пилИть.Корнем слова оказывается морфема ПИЛ-: Пила-Распил-Пропил.Обратим внимание, что в этом корне имеется безударная гласная И, а сами слова можно ошибочно написать как пЕла и пЕлить.Проверить безударную гласную И в корне слов Пила и Пилить можно с помощью существительного Распил или существительным Пилка.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram