Что говорят мышке когда дают молочный зуб?


Бабушка меня учила, а я теперь своих деток: » Мышка-норушка, на тебе простой зуб, молочный, а ты мне коренной». В деревне кидают зубик в подпол или за речку.А в городах просто в тёмные углы, где могут бегать мышки.Это делают для того чтоб её задобрить, и она даст ребёнку такой же крепкий зуб как у себя.
Помню в детстве всегда говорила: «Мышка,возьми зубик простой, отдай золотой». Логика не ясна почему ребёнок просит золотой, но всегда так говорила. Можно заменить другим каким-то словом или придумать своё выражение.
Когда я была маленькая, да и дети мои тоже, то мы всегда отдавали свои молочные зубы мышке. Я бросала их всегда в подпол на даче, а если была зима, то я отдавала зуб деду, чтобы он сходил на дачу и бросил его в подпол. Но, я думаю, что он не ходил. А с детьми мы ходили бросать в окошечко в подвал нашего высотного дома, в «надежде», что там живут мыши. При этом всегда говорили такие слова: «Мышка, мышка, возьми мой молочный зуб, а дай мне взамен коренной зуб». И свято верили, что так оно и будет!
Что-то типа, мышка -мышка, возьми зубик простой, а дай мне коренной. Я так говорила, особенно у бабушки в деревне и еще за печку зубик бросала.
Загадывают желание. Выходят на балкон или крышу и выкидывают зуб повторяя 3 раза желание.
У Кирюши зуб шатался,А потом он отломался.Стала мама объяснять:

nn
    n
  • Надо зубик обменять.
  • n
n

Позовем сейчас мы мышкуОна нас с тобой услышит.Мышка зубик заберет,Под подушку рубль кладет.Ну а вместо дырки скороЗуб она подарит новый. Удивляется мальчишка:

nn
    n
  • Разве в доме живут мышки?
  • n
«,»votes»:»-1″}]
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram